В селе Приуральском собрали будущих КВН-щиков из Печоры и глубинки

В селе Приуральское Печорского района 2 – 3 июля впервые прошла летняя школа коми КВН. Её участниками стали представители города Печоры, сёл Приуральское, Соколово и деревень Даниловка, Медвежская, Конецбор, Усть-Кожва.

На открытии мероприятия глава сельского поселения Владимир Есев подчеркнул важность проведения школы коми КВН в Приуральском. По его мнению, она является механизмом популяризации и развития коми языка и культуры на территории всего муниципалитета.

На протяжении двух дней прошли мастер-класс по написанию шуток, просмотр архива выступления команд участников школы и дальнейший разбор материала.

Помимо образовательной части гости поселения побывали на экскурсии по историческим местам Приуральского и Даниловки.

— Коми КВН в Печоре берёт своё начало с 2021 года. После участия в Республиканском коми КВН мы поняли, что есть моменты, над которыми нужно работать, и приняли решение провести в доме культуры с. Приуральское школу, которая позволила бы нам собраться в неформальной обстановке , — отметила руководитель Печорского представительства МОД «Коми войтыр» Ольга Хасанова.

*** Летняя школа коми КВН прошла в рамках проекта «Живые ручейки коми языка», реализуемого при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.