«Побеждать и радовать болельщиков», — Владимир Уйба напутствовал игроков хоккейного клуба «Строитель-Сыктывкар»

3 августа Глава Республики Коми провёл встречу с новым коллективом команды. Все они – местные игроки и тренеры. Владимир Уйба озвучил первоочередные задачи, которые стоят перед хоккеистами в новом сезоне.

Напомним, ХК «Строитель» переведён в статус автономной некоммерческой организации с единственным учредителем – Министерством спорта Республики Коми. Это позволит гарантированно обеспечивать команду спортивной экипировкой и обмундированием, своевременно выплачивать игрокам заработную плату.

Сменилось и название клуба, теперь это – «Строитель-Сыктывкар». Главным тренером назначен Эдуард Найдёнков, игравший в команде с 1991 по 2002 годы. Решение о дальнейшей судьбе хоккейного клуба было поддержано спортивной общественностью, болельщиками и ветеранами хоккея с мячом на встрече с Главой Республики Коми Владимиром Уйба в мае этого года.

«Мы сформировали свою команду. И это очень важно с точки зрения того, за кого будут болеть наши болельщики. Они будут болеть за своих. Мы не против того, что в некоторых командах до половины состава играют хоккеисты их других регионов. Это их стратегия. А у нас она другая. Наша стратегия заключается в том, чтобы играли свои и болели за своих. Сегодня мы на эту планку вышли, вся команда сформирована из спортсменов Республики Коми», — заявил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми отметил, что клуб «Строитель-Сыктывкар» ждёт непростой сезон. Все это понимают, но новой команде предстоит решить сверхзадачу.

«Уже в первом сезоне надо заявить о себе так, чтобы с вами считались, чтобы при вашем появлении на льду у всех остальных команд был испуг. Понятно, что это будет непросто. И не может быть просто – в спорте не бывают только победы, случаются и проигрыши. Но ваша первая задача – сыграться. Ваш настрой должен быть только на победу. Даже если ты проиграл, то только для того, чтобы понимать, как надо выигрывать», — подчеркнул глава Коми.

Владимир Уйба подчеркнул, что новому составу команды предстоит возродить спортивную славу хоккейного клуба «Строитель», за который когда-то болела вся республика.

«Нужно вернуть болельщиков на стадион, чтобы они приходили и болели за своих. И надо выкладываться так, чтобы было не стыдно смотреть в глаза родным, близким, друзьям. Тогда и поддержка будет. Для меня очень важно, чтобы вы боролись в каждой игре на сто процентов, проявляя характер победителей, чтобы бились до последнего. Надо выстоять в Высшей лиге и через несколько лет, наработав опыт и мастерство, заявиться на Суперлигу. Удачи вам, ребята, и как можно больше побед. В добрый путь», — напутствовал Глава Республики Коми.

Также Владимир Уйба осмотрел запасное поле Республиканского стадиона. Там сейчас проводятся гарантийные работы по устранению дефектов, выявленных в ходе эксплуатации объекта. В частности, специалисты занимаются восстановлением разорванных труб, опрессовкой и спайкой элементов системы охлаждения поля.

Проседание асфальта на отдельных участках уже ликвидировано. На стадионе завершается ремонт кровли над трибунами. До конца августа все работы должны быть выполнены.

Rkomi.ru