Аграрии Коми активно пользуются государственной поддержкой на культуртехнические и мелиоративные работы

Благодаря этой мере поддержки ООО «Сыктывдинское» восстановило около 40 гектаров имеющихся у предприятия земель сельхозназначения.

ООО «Сыктывдинское» полностью выполнило план по заготовке грубых кормов: заготовлено порядка 700 тонн сена и 2000 тонн сенажа. Активно ведется скашивание однолетних трав на силос. 

«Этот год – один из самых лучших для заготовки грубых кормов. По сравнению с прошлым годом корма превосходят по качеству и объемам. Конечно, такому результату предшествовала большая работа. Благодаря государственной поддержке на возмещение части затрат до 90% на культуртехнические работы, мы смогли восстановить уже порядка 40 гектаров земель сельхозназначения. За оставшийся период этого года завершим культуртехнические мероприятия ещё на 42 гектарах сельхозземель», — прокомментировала директор ООО «Сыктывдинское» Мария Попова.

Напомним, государственная поддержка субсидий на возмещение части затрат на ремонт мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и (или) на культуртехнические мероприятия на сельскохозяйственных угодьях предоставляется сельхозтоваропроизводителям в размере 90 процентов стоимости выполненных в предыдущем и (или) текущем году работ по ремонту мелиоративных систем общего и индивидуального пользования на осушаемых землях, предусмотренных проектно-сметной документацией, включая разработку проектно-сметной документации, и (или) культуртехнических работ на сельскохозяйственных угодьях.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми