В Национальной галерее представят масштабный проект «Лесные люди»

18 августа для жителей и гостей региона откроется уникальный выставочный и научно-просветительский проект «Лесные люди» приуроченный к 100-летию Республики Коми.

В Год культурного наследия народов России Национальная галерея Республики Коми представит зрителю проект, который позволит глубже ощутить величие, ценность, хрупкость экосистемы под названием «Лес», и ее значение в жизни многих поколений людей, населяющих Коми.

Не имеющие себе равных на европейском Севере леса республики признаны ЮНЕСКО всемирным наследием, как Девственные леса Коми и воспеты Михаилом Пришвиным, как Корабельная чаща. Они же — дом и работа, охота и ремесло, тепло и производство, место силы и суть жизни для сотен тысяч людей от древности до настоящего времени.

Название выставке дала одноименная книга Александра Круглова, вышедшая в 1887 году, в которой автор, сам наполовину коми, рассказывает о жизни зырян, их взаимодействии с природой. Выставка расскажет, какое значение имел лес в жизни жителей Республики Коми в прошлом, как человек взаимодействует с лесом в настоящем, и какие могут быть отношения с ним в будущем.

Лес давал еду, кров, промыслы, ремесло и буквально занимал большую часть окружающего пространства, входил во все стадии жизненного цикла человека, был сакральным местом для жителей коми. Начиная с ХХ века лесная отрасль является одной из основ промышленного освоения края. Это, в свою очередь, повлекло экологические проблемы. И сейчас идут поиски новых путей гармоничного сосуществования с лесом.

Впервые в практике галереи тема будет раскрываться с разных ракурсов: изобразительного искусства, этнографии, культурологии, истории, биологии, экологии, экономики. Помимо произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства из фондов галереи, на выставке будут представлены экспонаты из музея Сыктывкарского лесного института, Музея истории СЛПК, Сыктывдинского музейного объединения, Центра народного творчества «Зарань». Большая работа была проведена сотрудниками библиотек Усть-Куломского района – их усилиями создан целый раздел выставки – рисунки и мультфильмы детей на лесную тематику.

«Торжественное открытие проекта «Лесные люди» пройдет в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею Республики Коми, и это лучший повод, чтобы вдумчиво поговорить о столь важной для северного человека теме. Широкая просветительская программа по самым разным аспектам, связанным с лесом, позволит сделать проект площадкой для диалога о лесе, его значении в жизни Республики и его жителей», — отметила и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми