В Коми лесопожарном центре состоялась пресс-конференция по лесным пожарам

И.о. начальника Управления лесного хозяйства Минприроды Коми Виталий Рябов отметил, что с начала лесопожарного сезона 2022 года зафиксировано 433 лесных пожара.

Площадь, пройденная огнем, превысила 36 тыс. га. Почти на всей территории республики длительное время стоит сухая и жаркая погода с небольшим количеством осадков. Для борьбы с огнем привлечены все силы Коми лесопожарного центра, задействованы огнеборцы других субъектов Российской Федерации.

И.о. директора Коми лесопожарного центра Евгений Макаров дал комментарии относительно ситуации возле города Ухта, в непосредственной близости от которого также действует лесной пожар.

На месте пожара работает руководство и специалисты Коми лесопожарного центра, а также Ухтинского лесничества и добровольцы. Идет передислокация парашютистов – пожарных с других районов Республики Коми, ожидается прибытие специалистов с Красноярского края.

Для ликвидации пожара со вчерашнего дня применяется вертолет Ми-8 с водосливным устройством, лесопожарный трактор и тяжелая техника, в том числе предоставленная ООО «Газпром трансгаз Ухта» и АО «Транснефть-Север».

Оба специалиста отметили тяжелый характер работы на пожарах, связанный с многодневным пребыванием в лесу и отсутствием привычных всем бытовых условий.

Начальник Управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды РК Андрей Климов по вопросу влияния пожароопасной обстановки в лесах на диких животных отметил следующее.

Дикие животные избегают открытого огня и дыма и перемещаются в более безопасную среду обитания. Косвенное влияние лесного пожара проявляется через его воздействие на условия местообитания представителей животного мира (уничтожение гнезд, жилищ, кормовой базы диких животных). Андрей Климов также напомнил, что в связи с высокой пожароопасной обстановкой ограничено пребывание граждан в лесах, в том числе в целях осуществления ими мероприятий по охоте.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми