В Печорском промышленно-экономическом техникуме открылись новые мастерские

25 августа в Печорском промышленно-экономическом техникуме состоялось торжественное открытие новых современных мастерских по приоритетной группе компетенций «Сварочные технологии» и «Электромонтаж».

На мероприятии по этому поводу присутствовали заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов, заместитель директора по развитию и реализации услуг ПО «Печорские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» в Республике Коми Максим Продун и другие социальные партнёры.

— В Республике Коми ведется большая работа по реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы». Объединение ресурсов федерального, регионального бюджета и Печорского промышленно-экономического техникума привело к тому, что мы получаем обновленную, совершенную ресурсную базу для практико — ориентированной подготовки конкурентоспособных кадров для экономики всего региона, — отметил Максим Ганов.

В 2021 году состоялся конкурсный отбор федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», благодаря победе в котором техникуму были направлены средства из федерального бюджета. Всего на создание и оснащение мастерских было выделено более 20 млн рублей.

Для открытия мастерских в помещении техникума были проведены подготовительные ремонтные работы и модернизация систем отопления, водоснабжения и освещения. Завершающим этапом стало оформление мастерских и рекреаций согласно официальному бренду. Общее количество приобретенного оборудования составило более 1200 единиц. Оборудовано 15 рабочих мест.

Педагоги техникума, которым предстоит работать на новом оборудовании, прошли специальное обучение и готовы к работе.

Оснащенные мастерские будут функционировать как высокотехнологичный образовательный центр подготовки кадров для удовлетворения образовательных потребностей молодежи, работающего и незанятого населения, лиц с ОВЗ и людей предпенсионного возраста по компетенциям в соответствии с международными стандартами, что позволит повысить востребованность и мобильность выпускников и обеспеченность их предпринимательскими навыками. Новые мастерские станут центром развития соответствующих компетенций в Республике Коми.

Благодаря оснащению мастерских по компетенциям «Сварочные технологии», «Электромонтаж» в Печоре будут организованы Центры проведения демонстрационного экзамена по данным направлениям основных и дополнительных профессиональных программам, что даст возможность выпускникам программ получать документы международного образца – Скиллс–паспорт, а это несомненно повысит перспективы и конкурентоспособность будущих специалистов.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми