Библиографический словарь «Писатели Коми» — лучшая профессиональная книга

Издание заняло первое место в X Всероссийском конкурсе «Лучшая профессиональная книга года – 2022» в номинации «Библиотека в культурной жизни общества».

Итоги были подведены на Коллективном стенде Российской библиотечной ассоциации после торжественного открытия XXXV Московской международной книжной ярмарки 2 сентября 2022 года. Конкурс проходил под традиционным девизом «Лучшие профессиональные книги – библиотекам». В номинации «Библиотека в культурной жизни общества» участвовало 22 издания, в шорт-лист вошло 10 изданий.

Словарь «Писатели Коми» — совместный проект Национальной библиотеки Республики Коми и Коми научного центра Уральского отделения РАН. Первый том был издан в 2017 году. Второй том вышел в свет в начале 2022 года благодаря грантовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». Всего в двухтомнике – более 200 имен прозаиков, поэтов, драматургов и литературоведов. В издание включены систематизированные сведения обо всех заметных литераторах республики, начиная с XIX века. Это и писатели-старообрядцы, и писатели, чье творчество оборвала Великая Отечественная война, и наши современники.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми