В Ташкенте запустили Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку

Пройти подготовку школьники, студенты и взрослое население Узбекистана смогут бесплатно

Руководитель Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева открыла на базе Ташкентского финансового института* Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. В нем слушатели смогут пройти подготовку по шести дополнительным образовательным программам.

Дружба объединяет

В январе 2022 года по приглашению Русского дома в Ташкенте (представительство Россотрудничества в Узбекистане) с визитом в столице Узбекистана побывала российская делегация. В ее состав вошла кандидат филологических наук, доцент кафедры «Начальное образование» Института педагогики и психологии, руководитель Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

В Ташкентском финансовом институте активно работает кафедра узбекского и русского языков. Координационный совет российских соотечественников (КСОРС) в Узбекистане неоднократно сообщал преподавателям кафедры о том, что в системе образования Республики Узбекистан мало русских школ. Более того, в них сокращают часы на изучение русского языка. Эти обстоятельства побудили нас заключить соглашение о сотрудничестве и создать Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Ташкентском финансовом институте, рассказала Валентина Мальцева.

При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также коллег из ташкентского вуза Валентина Александровна занялась написанием образовательных программ, подготовкой проекта, который впоследствии заявила для участия в конкурсе грантов от Министерства просвещения РФ. Среди 147 заявленных проектов работа СГУ им. Питирима Сорокина вошла в десятку победителей. Таким образом, на реализацию проекта «Славянский язык, в котором нет чужих» выделили государственную субсидию в размере 3 млн 931 тыс. рублей.

На расстоянии вытянутой руки

Дистанционное обучение преподавателей Ташкентского финансового института началось еще летом. А сегодня состоялось официальное открытие языкового центра. Высокая честь перерезать красную ленточку выпала руководителю представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаилу Вождаеву и ректору Ташкентского финансового института Тулкину Тешабаеву. На мероприятии присутствовало много гостей – это руководители ташкентских школ, а также представители вузов дружественных стран.

Создание нового центра позволит жителям Узбекистана совершенствовать знания по русскому языку, откроет доступ к языковому наследию через культурно-просветительскую и информационную деятельностью. Центр будет полезен и для педагогов Ташкента. Преподаватели смогут знакомиться с методикой и практикой российского образования, современными творческими идеями коллег из ближнего зарубежья, а также программами, направленными на поддержание интереса к изучению русского языка.

Кстати, проводить занятия в языковом центре смогут как преподаватели ташкентского института, так и педагоги из Сыктывкара. И расстояние в 3500 километров тому не помеха. Взаимодействие между узбекскими слушателями и российскими педагогами будет происходить посредством созданной специально для этого проекта онлайн-площадки. Закреплять пройденный материал слушатели смогут в разделе «Личный кабинет». В онлайн-формате педагоги из Коми запустят консультации, смогут оценивать вовлеченность учеников в образовательный процесс, проведут мониторинг уровня знаний.

Для нас важно, что на базе центра смогут обучаться не только студенты финансового института, но и жители всего Ташкента – это школьники, работающее население. Специально для этого мы разработали шесть образовательных программ. При условии успешного окончания образовательного курса слушатели получат сертификат уровня «Элементарный», «Базовый» или «Первый»,отметила Валентина Мальцева. – Проект имеет большую социальную направленность, потому как обучение для всех слушателей, получение сертификата будет бесплатным.

Предполагается, что до конца 2022 года слушателями центра станут 308 человек. Первый образовательный курс завершится в декабре фестивалем «Славянский код».

СГУ им. Питирима Сорокина — активный участник нацпроектов. Открытие центра русского языка в Узбекистане состоялось в рамках реализации приоритетного проекта Правительства России «Экспорт образования». Напомним, что это второй масштабн международный проект, который реализует СГУ им. Питирима Сорокина. В 2019 году проект «Педагогический дизайн» объединил студентов и преподавателей из Сыктывкара и кыргызского Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова. На базе этого вуза в городе Караколе был организован Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Проект, автором которого также являлась Валентина Мальцева, запустили при поддержке Министерства просвещения РФ. Центр работает уже три года. За это время сертификаты о владении русским языком как иностранным получили 1001 житель Кыргызстана.

*В 2021 году Ташкентский финансовый институт занял четвертое место среди 65 вузов Узбекистана по версии всемирного рейтинга университетов UniRank.

Фото Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина

 www.syktsu.ru