В Коми стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

Неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой станет профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий, стартовала по всей стране 19 сентября, и завершится 24 сентября.

Организаторами выступают российская Госавтоинспекция и Министерство просвещения России. Планируется, что мероприятия недели безопасности охватят максимальное число образовательных организаций страны и привлекут школьников, педагогов и родителей.

Неделя безопасности дорожного движения на протяжении ряда лет традиционно проводится в начале нового учебного года. Необходимость проведения дополнительных мероприятий, направленных на повышение безопасности детей при участии в дорожном движении, обусловлена статистикой ДТП — ежегодно в сентябре фиксируются максимальные показатели аварийности с участием детей.

Мероприятия Недели носят, прежде всего, профилактический характер и направлены на различные аспекты повышения безопасности детей на дорогах. В этом году основной целевой аудиторией станет родительская общественность, для них на территории Республики Коми пройдут различные просветительские и информационные мероприятия.

В эти дни сотрудники Госавтоинспекции Коми посетят образовательные организации и проведут родительские собрания, где акцентируют внимание на таких вопросах, как необходимость обеспечения безопасности детей-пассажиров и применения световозвращающих элементов детьми-пешеходами. Родителям напомнят о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и о необходимости контроля за соблюдением детьми и подростками ПДД при управлении вело- и мототранспортом, о безопасном использовании современных средств передвижения В Коми стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения гироскутеров, сигвеев, моноколес. Кроме того, родительские комитеты и активная общественность будет привлекаться к мероприятиям по популяризации использования школьниками световозвращающих элементов.

Также сотрудники Госавтоинспекции нашего региона проведут встречи с детьми и родителями в жилых зонах и дворовых территориях, в ходе которых напомнят о необходимости обеспечения безопасности юных участников дорожного движения.

Для учеников начальных классов акцент будет сделан на разработку совместно с родителями индивидуальных схем безопасных маршрутов движения по маршруту «дом-школа-дом». Школьники примут участие в специальных занятиях и пешеходных экскурсиях на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

Кроме того, в рамках недели безопасности российская Госавтоинспекция совместно с Всероссийским изданием «Добрая Дорога Детства» запустили два интернет-челленджа. Один из них — #ВезуРебенкаПравильно — направлен на повышение безопасности юных пассажиров и популяризацию использования детских удерживающих устройств. Второй челлендж — #ВозьмиРебенкаЗаРуку — напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при переходе проезжей части.

Поддержать эти интернет-челленджи могут все желающие. Для этого необходимо записать короткий видеоролик (до 1 минуты) по тематике челленджей, разместить его на своей странице, указав соответствующий хештег. 3 видеоролика-победителя по каждому из челленджей будут определены в завершение Недели безопасности дорожного движения.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми