«Ты сможешь!»: женщины, победившие рак, помогают пациентам принять себя в новом статусе

 Стены Коми республиканского онкологического диспансера украсили плакаты с фотографиями и историями женщин, переживших онкологию.

 Инициаторами акции стали женщины, которые сами прошли путь онкологического пациента. Екатерина Соболева, Эльвира Илатовская и Ольга Курсова, объединившись в команду благотворительного проекта «Ты сможешь!», решили поддержать тех, кому еще только предстоит узнать, что значит жить с этим диагнозом.

 Организаторы проекта провели фотоссесия моделей-женщин с онкодиагнозом, собрали их истории борьбы с болезнью. В итоге при благотворительной поддержке фотографов, визажистов, дизайнера первые 10 плакатов были отпечатаны в Коми республиканской типографии и направлены в медицинские учреждения Сыктывкара, где проходят лечение онкопациенты.

 Координатор проекта Эльвира Илатовская рассказала о ценности их идеи для людей, которые впервые попадают в онкостационар:

 – Увидеть истории излечения – это дополнительный ресурс на пути к выздоровлению. Позитивное эмоциональное состояние пациента плюс помощь квалифицированного специалиста – это залог положительного исхода течения болезни.

 Дальнейшими планами по расширению проекта поделилась его консультант Ольга Курсова: «Мы готовы продолжать фотопроект, уже назначены новые фотосьемки девочек, которые решили открыть миру свой диагноз и историю. И это уже не только Сыктывкар, но и Ухта. Ухтинки тоже выразили желание принять участие».

 Руководство онкологического диспансера целиком поддерживает начинание бывших пациентов. По словам главного внештатного онколога Минздрава Республики Коми Андрея Галина, позитивный настрой онкобольного и активность в лечении дают очень хороший результат.

 – Мы всегда идем рука об руку с пациентом, наши совместные действия дают положительные результаты в лечении. Общественные движения, участники которых своим примером показывают, что рак – не приговор, являются помощниками как пациентам, так и врачам.

Плакаты проекта «Ты сможешь!» также появятся в онкологической поликлинике Диагностического центра и отделении дневного стационара Республиканского онкодиспансера в Сыктывкаре, на улице Гаражной.

 Кроме фотоссесий и популяризации историй излечения в рамках проекта организована психологическая поддержка для онкобольных и их окружения, мастер-классы, встречи с целью эмоциональной поддержки и позитивного настроя на положительный результат лечения от рака.

 Всю информацию о проекте можно найти в группе ВКонтакте: https://vk.com/you_can_komi

 

Министерство здравоохранения Республики Коми