План на 2022 год — отремонтировать в Коми 150 километров автодорог, задействованных в школьных маршрутах

Ход ремонтной кампании на школьных маршрутах обсудили на заседании Республиканской комиссии по безопасности дорожного движения.

Перевозка организованных групп детей к месту учебы и обратно домой школьными автобусами осуществляется по 250 маршрутам. В этом году по результатам комиссионного обследования автомобильных дорог согласовано 230 маршрутов. На 20-ти оставшихся – частично продолжается ремонт.

Как доложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрей Лисов, на дорогах регионального и межмуниципального значения в 2022 году организованы мероприятия по капитальному ремонту и ремонту 16 объектов, по которым проходят маршруты школьных автобусов протяженностью 89,3 км. На сегодня по всем объектам заключены государственные контракты на выполнение ремонтных работ.

Завершены ремонты двух дорог – на участке «Обход г. Сыктывкара» с 30 по 31 км и автодороги «Подъезд к с. Палевицы». На 14 объектах строительно-монтажные работы еще ведутся.

Согласно государственным контрактам приемка выполненных работ по 11 объектам запланирована на 4 квартал текущего года, по пяти – на 4 квартал 2023 года.

Кроме того, в мае этого года по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба муниципалитетам из республиканского бюджета была выделена субсидия в размере 862 млн рублей на приведение в порядок дорог местного значения, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов. Средства позволят отремонтировать 94,8 км дорог, задействованных в 87 школьных маршрутах. Также отремонтируют два моста через р. Летка у п. Якуньель в Прилузском районе и через р. Вуктыл на автодороге Вуктыл – Подчерье.

Таким образом, до конца 2022 года планируется отремонтировать порядка 150 км дорог, по которым организовано движение школьных автобусов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми