Фотовыставка монет «Драгоценный мир живой природы» открылась в Доме дружбы народов Коми

В Доме дружбы народов Республики Коми открылась фотовыставка памятных драгоценных монет, с изображениями редких представителей фауны.


На выставке «Драгоценный мир живой природы» представлены фотографии золотых и серебряных памятных монет с изображениями животных, птиц и насекомых,​ которые занесены в Красную книгу Российской Федерации. На монетах можно рассмотреть изображения, например, красного коршуна, манула, снежного барса, кольчатой нерпы, каравайки и по достоинству оценить мастерство художников. Посетители смогут узнать о повадках животных, их образе жизни, а также о причинах стремительного сокращения популяции того или иного вида.

Памятные монеты с изображением животных, оказавшихся под угрозой исчезновения Банк России выпускает с 1992 года, серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир» насчитывают более 150 монет.

Образы животных, занесенных в Красную книгу, на монетах Банка России – способ привлечь внимание к проблеме исчезновения различных видов птиц и животных и призвать к защите природного многообразия нашей страны.

Выставка «Драгоценный мир живой природы» организована Отделением Банка России по Республике Коми.​ Она будет проходить до 31октября по адресу Сыктывкар, ул. Ленина 74