В Юношеской библиотеке прошла встреча с поэтом из Череповца Павлом Широглазовым

Автор, которого называют тонким лириком, следующим и расширяющим границы русской поэтической традиции, представил публике свою четвертую книгу «Молоко облаков».

Поддержать коллегу во время выступления пришли члены Союза писателей Республики Коми, активно участвовавшие в организации мероприятия, и литературные деятели региона.

«Не так часто нас посещают люди, творчество которых связано разными видами деятельности. Приятно осознавать, что Сыктывкар оказался в числе значимых городов России, где состоялась презентация сборника «Молоко облаков». И это большой подарок, как для самой библиотеки, так и для всех, кто собрался сегодня в этом зале», – открыла вечер директор Юношеской библиотеки Ольга Винниченко. 

Одна из главных черт творчества Павла Широглазова – ассоциативность, при которой глубокие образы второго и третьего плана возникают в стихотворениях внезапно и ярко, рождаясь один за другим. По словам автора, в его произведениях нет остро-социальных тем. Свое предназначение он видит в написании лирической поэзии, наполненной красотой природы, проявлениями любви, поисками духовности и Бога. Зрители смогли убедиться в этом сами – на вечере прозвучали несколько стихотворений из нового сборника в авторском исполнении. 

Во второй части выступления молодой поэт представил гостям экспериментальную постановку театра кукол «Етишкина Жизнь» – спектакль «Босиком за Белым Светом». Колоритная философская сказка для взрослых о вечном противостоянии добра и зла, в центре которой – странствие скомороха по Русскому Космосу, оказалась наполнена символизмом, русскими фольклорными образами, разговорной и игровой речью.

В конце встречи у читателей библиотеки была возможность задать автору свои вопросы и пообщаться с ним неформальной обстановке.

Пресс-центр Юношеской библиотеки Республики Коми