Минсельхозом Коми организована торгово-закупочная сессия на площадке Торгово-промышленной палаты региона

На участие заявились представители одной из торговых сетей, крупные производители картофеля и овощей открытого грунта, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства, а также представители бюджетных организаций.

Общий объем урожая в республике составил 6150 тонн картофеля и 600 тонн овощей. Сегодня в регионе производством картофеля и овощей борщевого набора занимаются 7 сельхозорганизаций и порядка 42 фермерских хозяйств. Вопрос сбыта продукции стоит остро. В год государственными и муниципальными заказчиками региона для своих нужд закупается порядка 4200 картофеля и 4100 овощей открытого и закрытого грунта, из них только 18% картофеля и 10% овощей у местных производителей.

Проведенное мероприятие посвящалось именно вопросам сбыта продукции региональных аграриев. В рамках сессии участники обсудили вопросы взаимодействия производителей, бюджетных организаций в сфере образования, здравоохранения и других сфер для эффективного производства, насыщения рынка товарами местных производителей. Также на сессии шла речь об агроконтрактации между крупными производителями региона и одной из торговых федеральных сетей.

Для ознакомления с основными сортами картофеля и овощей на торгово-закупочной сессии была организована зона презентации и выставка-дегустация продукции товаропроизводителей, где были представлены доминирующие сорта картофеля на рынке республики такие как Ред Скарлет, Розара, Аврора, Крепыш.

«Сельхозтоваропроизводители республики активно включились в работу благодаря измененной правительством региона политике предоставления господдержки. Теперь ее могут получать не только аграрии со стажем, но и молодые предприниматели в рамках программы «Агростартап». В итоге республика получила хороший урожай. Уверен, и благодаря сегодняшнему мероприятию между производителями региона и закупщиками определились новые перспективы взаимодействия», — отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Алексей Буткин.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми