Малые Дельфийские игры завершились в Сыктывкаре

В течение пяти дней творческий конкурс путешествовал по Республике Коми. 20 октября игры прошли в Воркуте, 22 октября – в Ухте, 24 октября состязания завершились в Сыктывкаре. Всего за три конкурсных дня свое мастерство показали 402 человека.

Малые Дельфийские игры – творческий конкурс для детей и молодежи от 10 до 25 лет. Они прошли по 6 очным номинациям: фортепиано, скрипка, народные инструменты, народный танец, народное пение и эстрадное пение. Также было представлено 3 заочных номинации: изобразительное искусство, художественные промыслы и фотография.

Южные районы республики соревновались в Сыктывкаре. Здесь на шести площадках города выступили 156 участников, еще 48 приняли участие в заочных номинациях.

Игры завершились гала-концертом участников последнего дня в Коми республиканской филармонии. Собравшихся поприветствовала и вручила благодарности педагогам и.о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова.

Напомним, Малые Дельфийские игры — это отборочный этап к Первым Арктическим Дельфийским играм. Они пройдут с 24-28 ноября в Сыктывкаре. Помимо арктической команды, в которую вошли 55 лучших участников из северных городов, на престижном конкурсе республику в составе сборной представят жители Сыктывкара и других городов Коми, всего порядка 160 человек. В общей сложности жюри предстоит оценить уровень мастерства 500 участников из разных уголков страны.

Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организаторами Малых Дельфийских игр являются Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Центр народного творчества и повышения квалификации.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми