Банк России принял участие в V Республиканском финансовом форуме «Марафон финансовых знаний»

Представители Отделения Банка России по Республике Коми рассказали участникам форума о возможностях цифровых платформ и инструментах для получения финансовых продуктов и услуг, внедрении элементов финансовой грамотности в образовательный процесс, а также способах защиты от мошенничества и кибербезопасности в финансовой сфере.

В лекциях, мастер-классах и дискуссионных площадках форума «Марафон финансовых знаний», который состоялся в онлайн-формате 10-11 ноября 2022 года в Сыктывкаре, приняли участие представители Банка России, финансовых организаций, малого бизнеса, научного и педагогического сообщества, духовенства, волонтёры финансового просвещения, а также жители Коми.
В первый день форума на тематическом региональном родительском собрании «Финансовое просвещение в семье» заместитель начальника экономического отдела Отделения Виктор Старцев сообщил о внедрении основ финансовой грамотности в обязательные общеобразовательные предметы с 1 по 9 класс. В этом учебном году в соответствии с обновлёнными федеральными государственными образовательными стандартами преподавание финансовой грамотности в школах стало обязательным. Для учащихся начальной школы элементы финансовой грамотности интегрированы в предметы «Математика» и «Окружающий мир». А старшеклассники получают финансовые знания на уроках «Обществознание», «Математика», «География» и «Информатика». На занятиях ребята в том числе узнают основы предпринимательской деятельности, научатся оценивать риски, противостоять мошенникам и недобросовестным практикам на финансовом рынке.
Также Виктор Старцев напомнил об онлайн-уроках Банка России, сейчас в школах и колледжах республики до 16 декабря проходит осенняя сессия. Подключиться к занятиям можно на сайте проекта https://dni-fg.ru/.
О возможностях финансового онлайн-сервиса Маркетплейс рассказала Елена Коптелева, руководитель направления экономического отдела Отделения. Маркетплейс позволяет жителям Коми приобретать финансовые продукты разных организаций на единой онлайн-платформе в круглосуточном режиме. Оформить вклад или полис ОСАГО теперь можно не выходя из дома даже в тех финансовых учреждениях, которые не представлены в республике.
Представитель отдела безопасности Отделения Екатерина Думитрашку провела онлайн-лекцию о финансовой безопасности и защите от мошенничества. Социальная инженерия по-прежнему остается основным способом хищения денег у граждан. Мошенники постоянно изобретают новые схемы. Знания о том, как противодействовать мошенникам, помогут жителям республики в нужную минуту принять правильное решение. На сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам» http://www.cbr.ru/information_security/pmp/ представлены распространенные мошеннические схемы, которые регулярно дополняются, а также рекомендации по защите от них.
«Никому не сообщайте паспортные данные, данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код. Запомните, что сотрудники банков и государственных структур никогда не запрашивают такую информацию», – напомнила участникам Екатерина Думитрашку.
Представители малого бизнеса проявили интерес к онлайн-лекции «Система быстрых платежей для бизнеса», которую провел главный экономист Отделения Артем Васильев. Он рассказал о том, что система быстрых платежей (СБП) позволяет не только переводить деньги между счетами в разных банках, но и оплачивать покупки и услуги с помощью QR-кода или по платежной ссылке. Прием безналичных платежей через СБП выгоден для бизнеса, размер комиссии, которую банки могут взимать с торгово-сервисных предприятий за прием безналичных платежей через СБП, не превышает 0,7% от суммы платежа. Это меньше, чем средняя комиссия за эквайринг. Затраты малого и среднего бизнеса на уплату банковской комиссии за принятые с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года платежи по СБП возмещаются в полном объеме за счет средств из бюджета.

Фото Отделение Банка России по Республике Коми