Городской конкурс среди коми девушек «Райда»

23 ноября 2022 года в г. Сыктывкар состоится VIII городской конкурс среди коми девушек «Райда».

Организаторами конкурса являются Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар, Центр коми культуры города Сыктывкара и сыктывкарское представительство МОД «Коми войтыр».

Коми красавицы покажут свои знания, умения и поборются за титул самой очаровательной девушки столицы Коми, которая в следующем году будет защищать честь Сыктывкара на республиканском уровне.

Своё желание участвовать в конкурсе изъявили 5 девушек -представительницы учреждений образования и культуры.

 Девушкам предстоит рассказать о себе, о своих увлечениях и достижениях, продемонстрировать свои таланты, кругозор. Недавно введенный конкурс — импровизация, в котором девушкам необходимо инсценировать обряд или особенности быта коми народа, в этом году также будет. Его сложность в том, что конкурсантки узнают о задании только в день проведения мероприятия от членов жюри, и на подготовку им будет дано всего несколько минут.

Во время проведения традиционного конкурса «Дефиле с коромыслом» сцена превратится в подиум, где девушки покажут умение ходить с коромыслом.

В состав жюри войдут: известные коми учёные, журналист, артист и певец. Они будут оценивать знание фольклора, этнографии, истории, коми литературного языка, кругозор участниц конкурса, их умение держаться на сцене, быстро и точно отвечать на вопросы.

Центр коми культуры города Сыктывкара приглашает всех желающих поддержать молодых девушек-участниц.

Конкурс будет проходить 23 ноября 2022 года в 18.00 в Центре досуга и кино «Октябрь» (ул. Советская, 53). 

***

По вопросам обращаться в МАУК «Центр коми культуры города Сыктывкар».

Контакты: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, дом 31, тел. 21-68-20

e-mail: komikultura@mail.ru, группа Центра ВКонтакте: https://vk.com/komi_kultura