В рамках реализации проекта «Местные сообщества как ресурс устойчивого развития территорий Республики Коми» в Сыктывкаре состоялся информационный семинар

Мероприятие, проведенное 15 ноября в Коми республиканской академии государственной службы и управления, стало частью обучающего семинара «Муниципальный факультет», инициатором которого выступила исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

На семинаре были представлены результаты общественных обсуждений в форме фокус-групп и воркшопов по проекту, реализуемого РОД «Коренные женщины Республики Коми» и курируемого Министерством национальной политики региона.

В мероприятии в формате видеоконференцсвязи приняли участие 50 представителей администраций из 12 муниципальных районов и сельских поселений Республики Коми.

В качестве эксперта проекта «Местные сообщества как ресурс устойчивого развития территорий Республики Коми», направленного на вовлечение жителей в развитие сельских территорий, перед участниками выступил Юрий Болобонов, руководитель Совета муниципальных образований Республики Коми, отметивший значимость проекта и актуальность предлагаемых решений по реализации выявленных в течение года командой проекта проблем в двух пилотных районах – Усть-Куломском и Прилузском.

Заместитель министра национальной политики Станислав Бушков отметил, что следствием реализации проекта можно считать активизацию населения по решению вопросов развития сельских территорий в общественном пространстве республики.

Галина Князева, руководитель проекта, доктор экономических наук, представила основные результаты проведенных в пилотных районах фокус-групп, интервью и воркшопов и анонсировала предстоящие мероприятия.

Кандидат экономических наук Максим Шишелов дал экспертное заключение по сформулированным в результате общественных обсуждений проблем устойчивого развития сельских территорий и предложенных жителями путей их решения по направлениям лесная отрасль и сельское хозяйство, а также дал оценку поступивших бизнес-идей участников фокус-групп и интервью с предпринимателями Усть-Куломского и Прилузского районов.

В завершение онлайн-конференции ВрИО ректора КРАГСиУ Алёна Квашнёва представила итоги обучения представителей администраций муниципальных районов и сельских поселений по программе профессиональной переподготовки «Развитие сельских территорий».

Следующим этапом проекта «Местные сообщества как ресурс устойчивого развития территорий Республики Коми» станет республиканский Форум «Устойчивое развитие села: взгляд в будущее».

Напомним, что проект реализуется во исполнение решения Совета при Главе Республики Коми по развитию сельских территорий на средства гранта Главы Республики Коми на развитие гражданского общества.

Министерство национальной политики Республики Коми