В КРАГС состоялось открытие образовательной программы «Profesarium: Кампус лидеров изменений»

Сегодня в Коми республиканской академии государственной службы и управления состоялось торжественное открытие проекта для студентов организаций среднего профессионального образования Республики Коми «Profesarium: Кампус лидеров изменений».

Образовательная программа направлена на создание бизнес-инкубаторов на площадках колледжей, формирование предпринимательского стиля мышления молодых специалистов, повышение их финансовой, правовой и цифровой грамотности, а также содействие в выходе молодых профессионалов в самозанятость по получаемым специальностям.

В торжественном мероприятии приняла участие заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Нарине Киракосян, которая обратилась к участникам проекта с напутствующими словами.

Как отметила заместитель министра, развитие предпринимательской среды является одним из значимых направлений взращивания молодых предпринимателей. Сегодня по линии организаций инфраструктуры начинающим и молодым предпринимателям оказываются информационно-консультационная и образовательная поддержка.

Министерство с 2022 года поддерживает молодежное предпринимательство, предоставляя гранты молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет включительно в размере до 500 тыс рублей (до 1 млн рублей – для зарегистрированных в АЗ РФ) на условиях софинансирования предпринимателем 25% расходов на реализацию проекта. В этом году в рамках заявочной кампании молодыми предпринимателями было подано 7 заявок, из которых поддержаны 5 проектов на сумму 2,4 млн рублей.

«Сегодня наш регион как никогда нуждается в грамотных специалистах, активных и амбициозных ребятах, которые будут работать и развивать наш регион. Ведь именно за Вами будущее Республики Коми. А основу будущего успеха надо закладывать на самых ранних этапах формирования профессиональных специалистов. Успехов ребятам и удачи!», — добавила Нарине Киракосян.

Фото предоставлено пресс-службой Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми