Владимир Уйба провёл личный приём граждан

Жители региона обратились к Главе Республики Коми по вопросам благоустройства населённых пунктов, открытия спортивной секции, улучшения жилищных условий, поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Житель Инты попросил содействия в открытии школьного тира. В образовательной организации учится более 400 детей, имеются в наличии пневматические винтовки, есть преподаватель, готовый обучать детей стрельбе. На спонсорские деньги школа закупила лазерный тир. Педагогический коллектив школы планирует привлечь к новой досуговой деятельности в том числе и детей из групп риска. Также школьный тир будет востребован при организации военно-полевых сборов и занятий по начальной военной подготовке.

По словам исполняющего обязанности руководителя администрации МО ГО «Инта» Григория Николаева, под школьный тир уже подобрано подходящее помещение, рассчитана смета на проведение в нём ремонта. Работы планируется провести за счёт средств местного бюджета. Владимир Уйба поставил задачу перед руководством муниципалитета завершить ремонтные работы в срок до 1 сентября 2023 года и открыть школьный тир к новому учебному году.

Жительница Сосногорска обратилась по вопросу обустройства пешеходной дорожки от 6 микрорайона до промышленной части города. По её словам, дорогой пользуются многие горожане разных возрастов, но асфальтовое покрытие пришло в негодное состояние, к тому же требуется ремонт моста через ручей. Кроме того, дорога плохо освещена и не оборудована урнами, вокруг неё скапливается много мусора.

Как отметил глава МО МР «Сосногорск» Сергей Дегтяренко, проект по благоустройству данной территории был вынесен на рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и вошёл в число победителей. Уже готова документация для размещения в конкурсных процедурах на определение подрядчика. На объекте уложат новый асфальт, заменят светильники, установят урны и скамейки, отремонтируют мост, приведут в порядок близлежащую территорию. Стоимость работ оценивается в 3,5 млн рублей. Глава Республики Коми поставил перед руководством муниципалитета задачу завершить реализацию проекта до конца 2023 года.

С вопросом по обустройству тротуара и зоны парковки перед зданием поликлиники в посёлке городского типа Жешарт Усть-Вымского района обратилась местная жительница. К поликлинике сложно пройти в межсезонье, кроме того, отсутствуют подходные дорожки для маломобильных граждан. Владимир Уйба поставил задачу перед руководством муниципалитета благоустроить территорию до 1 октября 2023 года в рамках проекта «Народный бюджет».

Кроме того, к Главе Республики Коми обратились матери мобилизованных. Одна из них задала вопрос о возвращения мобилизованного сына из мест проведения СВО по состоянию здоровья. Владимир Уйба предложил направить обращение на имя начальника воинской части, откуда мобилизованный отправлялся на спецоперацию, с просьбой о госпитализации военнослужащего и проведении военно-лечебной экспертизы для определения его годности к военной службе.

Также Глава Республики Коми рассказал о случаях, когда призванные по мобилизации жители Коми отказывались возвращаться из зоны проведения спецоперации, несмотря на то, что по итогам военно-медицинской комиссии они имели на это право. Мужчины предпочли отдать воинский долг Родине.

Мать другого жителя Коми, призванного по мобилизации, интересовалась вопросами реабилитации военнослужащих после демобилизации. Также она изъявила желание отправиться за сыном в зону проведения СВО и работать там по своей профессии – поваром. Как пояснил военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин, 48-летняя женщина не подходит по возрасту, так как по закону на работу в зону спецоперации принимаются граждане до 45 лет.

Владимир Уйба подчеркнул, что поддерживает прямую связь с родственниками военнослужащих, что ни один вопрос, касающийся судьбы мобилизованных и членов их семей, не останется без внимания. По каждому обращению ведётся индивидуальная работа и принимаются решения.

По итогам личного приёма руководителям органов муниципальной власти дан ряд поручений и рекомендаций по решению вопросов, которые обозначили жители региона. Ход исполнения этих поручений поставлен на контроль Главы Республики Коми.

Rkomi.ru