Республика Коми присоединилась к федеральной акции «Ёлки России»

Проект реализуется в рамках Года культурного наследия народов России. Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл встречу с ремесленниками и мастерами, которые создадут уникальные ёлочные украшения с пижемской росписью.

«Проект «Ёлки России» — символичный. Он реализуется через творчество ремесленников. Мы увидим новые возможности для народного творчества. Издавна ёлочная игрушка делалась вручную. Затем её производство встало на поток. А сейчас мы вернулись к тому, что ручной труд вновь становится востребованным. Уникальность наших изделий в том, что они будут расписаны пижемской росписью – больше никто в России ею не владеет. Это наше достояние. Этот опыт необходимо тиражировать, показывать более широкой аудитории. Ёлка, украшенная расписанными вручную игрушками, – это особенная ёлка», — отметил Глава Республики Коми.

В рамках федеральной акции ремесленники Республики Коми предложили создать ёлочные украшения, декорированные пижемской росписью, которые украсят новогодние ёлки в общественных пространствах. Автором идеи выступила мастер по художественному ткачеству и художественной росписи по дереву, лауреат премии Правительства Республики Коми Евгения Сурнина. Её авторские наборы ёлочных украшений с пижемской росписью неоднократно были представлены на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Пижемская роспись – одна из древнейших росписей Русского Севера. Она зародилась на территории Усть-Цилемского района в конце 18 – начале 19 веков. Примечательно, что пижемская роспись бытовала только на территории Республики Коми, и её аналогов не существует.

К работе над созданием ёлочных украшений для проекта «Ёлки России» будут привлечены ремесленники из Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Удорского районов, Сыктывкара, Ухты и Печоры – все они владеют навыками художественной росписи по дереву.

Цель проекта – изменить подход к работе ремесленников и мастеров, поддержать их деятельность, а также наглядно отобразить культурное наследие региона. Проект проводится при поддержке Роскультцентра и Главы региона.

«Союз мастеров Республики Коми с большим удовольствием готов принять участие в изготовлении игрушек с пижемской росписью в рамках акции «Ёлки России». Наш творческий союз на протяжении тридцати лет сохраняет и развивает традиционную культуру республики. В нашем союзе более 50 мастеров, которые владеют различными техниками, в том числе мастера росписи по дереву. Работа наших мастеров всегда получает одобрение не только на республиканском, но и на всероссийском и даже на международном уровне. Мы считаем, что акция «Ёлки России» поможет мастерам показать весь свой талант и вместе с изделиями передать частичку добра своих сердец», — отметила мастер по художественной росписи, председатель КРОО «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Наталия Мелешева.

Представление региональной ёлки состоится в преддверии Нового 2023 года в общественном пространстве торгово-развлекательного центра «Июнь». Параллельно будет организована ежегодная республиканская выставка-ярмарка изделий ручной работы «ЁЛКИ». В рамках выставки-ярмарки также будут представлены ёлочные украшения с пижемской росписью, которые сможет приобрести любой желающий.

На встрече с ремесленниками Владимир Уйба ответил на интересующие их вопросы. Директор МУК «Музей истории и культуры Сысольского района» Анна Овчинникова поблагодарила Главу Республики Коми за гранты. На средства поддержки мастера Сысольского района смогли детально изучить особенности кроя и изготовления традиционного костюма сысольских коми. Специалисты музея выполнили реконструкцию костюмов и издали сборник по традиционному костюму сысольских коми конца XIX – начала XX веков. Владимир Уйба отметил, что практика проведения конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области народных художественных промыслов и ремёсел будет продолжена. На эти цели в 2023 году предусмотрено 230 тысяч рублей.

Мастер по художественной росписи, преподаватель МБОДО «Детская школа художественного ремесла» села Выльгорт им. В.Л. Торопова Анна Шпарвассер отметила, что для сохранения ремесла его необходимо передавать молодёжи и детям. Причём занятия должны проходить системно, а не разовыми мастер-классами. Для этого необходима материально-техническая оснащённость учреждений. В качестве положительного примера она привела открытие в этом году на территориях Ижемского и Сыктывдинского районов ремесленных классов на базе детских школ искусств, где дети обучаются художественному ткачеству и художественной росписи. Владимир Уйба отметил, что в регионе как можно большее количество детей должны иметь возможность обучаться ремеслу, и поручил профильному министерству взять на контроль дальнейшую реализацию проекта по открытию ремесленных классов на территории Республики Коми.

Мастер по художественной обработке бересты, член КРО ВТОО «Союз художников России», член правления КРОО «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Артём Чичкарёв поблагодарил Главу Республики Коми за содействие в увеличении премии Правительства Республики Коми в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов имени Семена Ильича Оверина. По его словам, увеличение премии в 10 раз свидетельствует о том, что труд мастеров высоко ценится на государственном уровне. Также Артём Чичкарёв выразил признательность за поддержку инициативы Союза мастеров и регионального Министерства культуры по учреждению Почётного звания Республики Коми «Народный мастер Республики Коми».

Республика Коми в числе первых регионов учредила такую премию. У мастеров появилась возможность закрепить свой статус на высоком уровне. В 2023 году будет известно имя первого Народного мастера Республики Коми.

Rkomi.ru