49 обучающихся и студентов стали победителями «Спиридоновских чтений»

1 декабря в Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова завершилась X межрегиональная конференция «Спиридоновские чтения». Конференция была организована при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и посвящена Году культурного наследия народов России.

По итогам очного этапа победителями и призерами стали 49 обучающихся и студентов. Статьи педагогов и тезисы работ учащихся будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Мероприятие проводилось с целью активизации творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы обучающихся и студентов посредством привлечения их к исследовательской и проектной деятельности в различных областях науки и культуры; обмена управленческим и педагогическим опытом по актуальным проблемам современного образования.

В работе конференции приняли участие 249 обучающихся и 44 педагога из муниципальных образовательных организаций Челябинской области (г. Троицк), Ставропольского края (с. Архангельское), Липецкой области (г. Задонск), Республики Башкортостан (г. Туймазы), Республики Калмыкия (г. Элиста) и государственных и муниципальных образовательных организаций 17 муниципальных образований Республики Коми.

Проведение конференции осуществлялось в два этапа: заочный и очный. По результатам заочной экспертизы работ для очной защиты было рекомендовано 98 проектных и исследовательских работ обучающихся, а для публикации 17 статей педагогов по направлениям работы конференции «Образовательный потенциал культурного наследия в современном культурно-образовательном пространстве»; «Актуальные проблемы современного образования».

В работе жюри очного этапа конференции приняли участие представители научных организаций, вузов, образовательных, общественных и иных организаций, в том числе:

ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;

ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования»»;

Институт языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН;

Автономное учреждение Республики Коми «Издательский дом Коми»;

ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми»;

ГАУДО РК детский технопарк «Кванториум».

На очном этапе конференции для участников и экспертов были организованы пленарное заседание, работа десяти секций и торжественное закрытие конференции.

Завершилась конференция подведением итогов и торжественным награждением победителей и призеров. В церемонии награждения победителей конференции принял участие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

В 2022 году Конференция вошла в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2002/2023 учебный год (Приказ Минпросвещения России № 788 от 30.08.2022).

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми