В Академии госслужбы обсудили тему миграции молодежи

Масштабные исследования на данную тему провела Лаборатория общественно-политических исследований, функционирующая в Академии Госслужбы.

Руководство Академии, представители исполнительной и законодательной власти Коми, руководители вузов, члены Молодёжного парламента, общественники и студенты КРАГСиУ – таким обширным кругом участников рассмотрели актуальный и стратегически важный для нашего региона вопрос оттока молодежи в рамках работы круглого стола «Региональные аспекты миграции молодежи на европейском севере России».
По словам и.о.ректора КРАГСиУ Сергея Ткачева, исследование, которое Академия провела с партнерами и при содействии органов исполнительной власти, было направлено на определение основных факторов, влияющих на настроение молодежи и на приятие решений о выборе места жительства и работы.
«Были опрошены разные категории молодых людей, начиная от школьников и заканчивая работающими специалистами. Основными причинами для переезда из Коми большинство респондентов назвали отсутствие карьерных перспектив, низкие зарплаты, плохо развитую инфраструктуру», — отметил Сергей Ткачев.
Руководитель
Академии также отметил, что задачи, которые были поставлены перед проведением исследования, оправдались. И сегодня КРАГСиУ и вся республика в целом имеют на руках данные, которые должны лечь в основу формируемой сегодня в Коми стратегии молодежной политики.
«Молодежь — это наше будущее. И наша задача — содействовать тому, чтобы она оставалась в регионе, приезжала в регион, и чтобы именно молодежь сегодня определяла судьбу нашей территории — как нам жить, как развиваться и улучшать наше положение», — подытожил Сергей Ткачев.
Заместитель Председателя Правительства Республики Коми
Алексей Просужих отметил, что обсуждаемая на круглом столе тема сегодня как никогда является очень актуальной и важной для Республики Коми.
«Миграционный отток из республики, который мы сегодня имеем, надо остановить. Молодых людей, дипломированных специалистов, начинающих и уже имеющих опыт работы по специальности, заинтересовать увлекательными предложениями для самореализации, обеспечить им социальную поддержку, показать, что профессионализм молодежи необходим для республики», — подчеркнул Алексей Просужих.
Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению
Государственного Совета Республики Коми Илья Семяшкин, который принял участие в работе круглого стола, считает, что озвученные проблемы – пища для размышлений.
«Исследование позволило выявить основные риски и резервы для развития, для принятия государственных решений, которые позволят сделать регион более привлекательным и перспективным для молодых людей. Надо больше работать с вузами, повышать их престиж, включать во все государственные программы и стратегии. Бороться за рост экономического потенциала Республики Коми, прикладывать усилия к развитию инженерных специальностей. Мы, всё же, промышленная республика», – отметил Илья Семяшкин.
Несмотря на то, что опрошенные отмечали «минусы» проживания на Севере, не забывали они указать и о «плюсах». При формировании ассоциаций со словом «Север» практически все опрошенные назвали красивую природу, хорошую экологию, доступное (в сравнении с другими субъектами) жильё. Это может стать отправной точкой для создания привлекательного и позитивного образа Коми и полноценной рекламной кампании региона, считают исследователи.
Участниками круглого стола неоднократно было отмечено, что рассматриваемая тема должна оставаться в повестке не только в течение 2023 года, объявленного в республике Годом молодёжи, но и далее. Участники мероприятия сошлись во мнении, что результаты исследования необходимо изучить и активно использовать в работе.

Фото — студентов КРАГСиУ Арины Кравчук и Бориса Илатовского.

Источник: пресс-служба КРАГСиУ