Коллекция фронтовых писем стала доступна жителям Коми

Национальная библиотека Республики Коми разместила в свободном доступе письма фронтового врача Ивана Чебанова. Цифровой архив теперь доступен на сайте «Библиотека памяти: Великой Победе посвящается».

Проект «Здравствуй, родная моя!» библиотека реализует в рамках гранта Росмолодежи с февраля 2022 года.7 декабря, в преддверии Дня героев Отечества, состоялась презентация цифрового архива. Участниками события стали студенты Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского медицинского колледжа имени И. П. Морозова.

Историк Игорь Сажин рассказал, как была оцифрована коллекция фронтовых писем хирурга Ивана Чебанова, и призвал ребят сохранять эпистолярное наследие их семей.

Один из волонтеров проекта, ученик Лицея народной дипломатии Клим Грызлов, познакомил слушателей с процессом расшифровки текста письма. В лицее над письмами работают еще 12 учеников, которые затем защитят по ним исследовательские проекты, напишут аннотацию к каждому письму и передадут готовые работы для размещения на сайте.

В расшифровке фронтовых строк, написанных Иваном Чебановым чернилами или простым карандашом, помогали волонтеры – добровольцы из Москвы, Ростова-на-Дону и Сызрани, сёл Ставропольского края и Саратовской области, и, конечно, Республики Коми. Студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В. Чисталева «оживили» фронтовые строки – аудиозаписи писем придали прошедшей встрече особое звучание.

Команда проекта познакомила участников презентации с биографией автора писем – хирурга Ивана Ивановича Чебанова, который прошёл всю войну в составе легендарной 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии. 5 лет и 6 месяцев он не был дома – и все это время он писал своим родным письма.

Письма разные – оптимистичные и не очень, подбадривающие и заинтересованные, с рассказами о своих товарищах и с вопросами о жизни родных. Тяжелые будни медико-санитарного батальона 28-й Невельской дивизии, тоска по дому, жене и дочкам, и при этом вера в скорую встречу, запечатленные в каждом письме, помогли ребятам увидеть Великую Отечественную войну «изнутри», через мысли и чаяния простого человека на фронте.

Участники презентации также познакомились с представленным на книжной выставке многотомником «Книга Памяти» и попытались найти информацию о своих прадедах, воевавших на фронте.

 

Национальная библиотека Республики Коми