Информация об ограничительных мероприятиях (карантинах) в государственных образовательных организациях г. Сыктывкара

С 20 по 24 декабря 2022 года в государственных образовательных организациях г. Сыктывкара, учредителями которых является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, вводятся ограничительные мероприятия.

Пятидневный карантин объявлен в Физико-математическом лицее-интернате, Лицее для одаренных детей, Коми республиканском лицее при СГУ – для всех обучающихся. В Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова ограничительные мероприятия коснутся только обучающихся по общеобразовательным программам.

Отменены также занятия в государственных организациях дополнительного образования (Республиканский центр дополнительного образования, Республиканский центр экологического образования, Республиканский центр детей и молодежи).

Республиканский центр образования продолжает работать без изменений.

В государственных профессиональных образовательных учреждениях (техникумы, колледжи, Коми республиканская академия государственной службы и управления) очные занятия будут отменяться в случае возникновении массовых заболеваний среди студентов. Ограничительные мероприятия будут вводиться в отношении отдельных групп и/или всего учреждения, в зависимости от эпидемиологической ситуации:

  • если в группе заболевших будет 20% и более от списочного состава группы;
  • если в учреждении заболеют 20% и более от списочного состава всех обучающихся.

Дальнейший формат обучения (с применением дистанционных образовательных технологий или выход на досрочные каникулы) определит руководитель образовательного учреждения на основании распорядительного акта.

Ограничительные мероприятия вводятся в соответствии со ст. 31 Федерального закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Предложением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми от 19.12.2022 «О реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия».

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми