Вечер памяти Серафима Попова

26 декабря в 15.00 в Национальной библиотеке Республики Коми состоится вечер памяти Народного поэта Коми АССР Серафима Алексеевича Попова «Олöмыс сылöн – сьыланкыв, сьыланкывйыс олöм» («Жизнь его – песня, песня – его жизнь»). Вечер приурочен к 110-летию со дня рождения поэта.

В мероприятии примут участие писатель, журналист, видный общественный деятель Галина Бутырева, специалист по коми литературе, сотрудник Национального музея Республики Коми Диана Холопова, Народный писатель Республики Коми Алексей Попов, а также родственники поэта.

На вечере прозвучат песни на стихи Серафима Попова. Исполнят их Заслуженная артистка России, Народная артистка Республики Коми Майя Быстрова, Заслуженная артистка России, Народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева и вокальный ансамбль «Юность» Колледжа искусств Республики Коми.

Участники мероприятия услышат воспоминания современников Серафима Попова из книги «Войвыв кодзувлань туй» («Дорога к Полярной звезде»). Будут показаны фрагменты киноочерка 1978 года из фондов ГТРК «Коми гор» и документального фильма «Сын Севера, в красу его влюбленный…», подготовленного в 1995 году студией «ПИК».

Зрители узнают о военной поре в жизни Серафима Попова и том, как эти годы повлияли на творчество поэта, услышат стихи в авторском исполнении и исполнении школьников.

 

Национальная библиотека Республики Коми