Почта России и ФПК запустили почтовый вагон «Санкт-Петербург – Калининград»

Почта России совместно с Федеральной пассажирской компанией запустила почтовый вагон, который будет доставлять корреспонденцию и посылки по магистральному маршруту Санкт-Петербург – Калининград.

Согласно расписанию, вагон будет ходить один раз в неделю в составе поезда № 79/80 Санкт-Петербург – Калининград.

«Почта России заинтересована не только в поддержке коммуникаций между отдалёнными территориями нашей страны, но и в сокращении сроков доставки почтовых отправлений. Ранее почтовый груз доставлялся в самый западный город России через Москву. Теперь время ожидания посылки из Санкт-Петербурга сократится минимум в полтора раза», – пояснил директор Макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.

«Федеральная пассажирская компания высоко ценит сотрудничество с Почтой России. Почтовый вагон по маршруту Санкт-Петербург – Калининград начнет курсировать впервые в пассажирском составе. Мы рады, что теперь поезда ФПК смогут послужить жителям нашей страны не только как одно из самых стабильных средств передвижения между Санкт-Петербургом и Калининградской областью, но и еще как одно из самых надежных средств доставки почтовых отправлений», — заключил Сергей Васильченко, заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании.

Почтовый вагон, курсирующий по новому маршруту, будет доставлять отправления из Санкт-Петербурга, а также из других субъектов Северо-Западного региона. Вагон вмещает около двух тысяч почтовых отправлений.

В июне 2022 года Почта России и ФПК подписали соглашение о развитии железнодорожных перевозок почтовых отправлений в регионы, куда затруднена доставка автомобильным или иным наземным транспортом.

Информационная справка:

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. В 2021 году Почта доставила 275 млн отправлений с товарным вложением.

Доля Почты в сегменте трансграничной доставки в 2021 году составила 84,2%. А объём экспорта 4,4 млн отправлений с товарными вложениями.

Для компаний электронной торговли Почта сократила процесс подключения к своим услугам и полностью перевела его в онлайн. Запустила полный комплекс логистического сервиса от сбора товаров с помощью курьера, доставки его до склада маркетплейса или собственного фулфилмента. А получать посылки клиенты Почты могут в отделениях связи, почтоматах или до двери.

АО «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК» — крупнейшее дочернее общество ОАО «РЖД») – национальный железнодорожный перевозчик в дальнем следовании. Компания начала самостоятельную перевозочную деятельность 1 апреля 2010 года. В основе сети маршрутов АО «ФПК» лежит железнодорожная инфраструктура ОАО «РЖД» — третья в мире по протяженности железнодорожная сеть.

АО «ФПК» охватывает практически все субъекты Российской Федерации, выполняя важную социальную функцию обеспечения мобильности населения. В парке Компании более 15 тысяч вагонов (Люкс, СВ, купейные, плацкартные). В перспективе до 2025 года только за счет приобретения нового подвижного состава планируется обновить более трети парка Компании.

Численность работников АО «ФПК» составляет свыше 50 тысяч человек, более половины из которых работают проводниками пассажирских вагонов.