Команда из Республики Коми примет участие в Единых Играх Специальной Олимпиады в Казани

С 21 по 27 января в Казани пройдут «Единые игры Специальной Олимпиады», которые соберут спортсменов с особенностями интеллектуального развития из России и Беларуси.

Республику Коми будут представлять команда Школы-интерната №3 г. Сыктывкара в составе семи воспитанников и двух педагогов по трем видам спорта: лыжные гонки, бег на снегоступах и легкая атлетика.

В татарстанскую столицу приедут более 2000 атлетов Специальной Олимпиады не только из России, но и со всего мира – Игры объявлены открытыми для спортсменов из других стран. Единые Игры Специальной Олимпиады направлены на укрепление здоровья и массовое привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом лиц с интеллектуальными нарушениями, а также развитие инклюзивного общества.

Решение о проведении в Казани «Единых игр Специальной Олимпиады» было принято после отмены «Всемирных игр Специальной Олимпиады», которые должны были состояться еще в 2021 году, но дважды переносились и в итоге не состоялись. Еще тогда в столице Татарстана была подготовлена вся необходимая инфраструктура.

Особенностью Единых Игр Специальной Олимпиады является совместное проведение 8 зимних и 10 летних видов спорта: Горные лыжи, Сноуборд, Фигурное катание, Шорт-трек, Лыжные гонки, Флорбол, Бег на снегоступах, Танцевальный спорт, Бадминтон, Баскетбол, Волейбол, Легкая атлетика, Художественная гимнастика, Дзюдо, Настольный теннис, Футзал, Плавание, Теннис.

Пожелаем ребятам удачи и Побед!

Организаторами Специальной Олимпиады являются Минспорт России, Специальная Олимпида России, Министерство спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов». Единые Игры проводятся с целью укрепления здоровья и привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом лиц с интеллектуальными нарушениями.