В 2022 г. получать посылки на почте с помощью простой электронной подписи стало на 25 000 жителей Коми больше

Теперь сервисом упрощённого получения отправлений с помощью простой электронной подписи (ПЭП) в Коми пользуется 350 000 клиентов Почты России, это практически каждый второй житель региона.

В 2022 г. жители Коми получили более 2,7 млн почтовых отправлений при помощи ПЭП. Клиенты Почты используют цифровой сервис для получения 86% посылок и 82% регистрируемой письменной корреспонденции.

Оформить простую электронную подпись можно на сайте Почты России, в мобильном приложении компании или в почтовом отделении. Регистрация занимает несколько минут. В заявке нужно указать паспортные данные и номер мобильного телефона. При оформлении услуги сотрудник почтового отделения передаёт персональные данные клиента только с его согласия и по защищённым каналам.

«Простая электронная подпись удобный инструмент, который сокращает время обслуживания клиентов. При получении в отделении заказного письма или посылки достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации. На этот номер придет SMS с кодом, который необходимо назвать оператору, чтобы получить отправление. Отследить письмо или посылку можно на сайте или в мобильном приложении. После статуса «Прибыло в место вручения» можно идти в отделение за отправлением, не дожидаясь бумажного извещения», — пояснил директор УФПС Республики Коми Максим Шукуров.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит восемь почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 361 почтовое отделение, 262 из которых сельские. В Республике Коми коллектив Почты России сегодня насчитывает более 2 000 сотрудников, 80% из которых почтальоны, операторы, водители, курьеры, сортировщики. Для доставки почты в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.