Интегральная теория человеческой личности в научном наследии Питирима Сорокина

Начало февраля – значимое время в календаре мировой и российской социогуманитарной науки. 4 февраля (23 января по старому стилю) – день рождения Питирима Сорокина, 10 февраля – день его смерти.

SONY DSC

В эти февральские дни научное гуманитарное сообщество традиционно вспоминает нашего земляка – Сороки Петь, Ыджыд морта – выдающегося российского и американского макросоциолога 20 века, сына коми крестьянки и «золотых, серебряных и чеканных дел мастера» из Великого Устюга.

В «сорокинский» день, 4 февраля, проходит комплекс научных, просветительских, информационных и мемориальных мероприятий, посвященных Питириму Сорокину и его научному наследию. Одним из самых значимых является ежегодное проведение круглого стола (Сорокинских чтений), организуемого ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми с участием преподавателей Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, других вузов России и республики, ученых и экспертов.

К 134 годовщине со дня рождения социолога Центром «Наследие» издан 11-й том собрания его сочинений «Общество, культура и личность: их структура и динамика. Система общей социологии». Данный труд – «одна из главных работ выдающегося русско-американского социолога Питирима Александровича Сорокина. Она вобрала в себя все важнейшие идеи Сорокина, нашедшие свое воплощение в предыдущих его трудах, начиная с «Системы социологии» и заканчивая «Социальной и культурной динамикой». С изданием можно познакомиться по ссылке: rksorokinctr.org/images/nauka/sorokin_11.pdf

Эксперт Центра «Наследие», кандидат философских наук, автор-составитель книги «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы» Владимир Теребихин подготовил к 134 годовщине со дня рождения выдающегося социолога информационный материал «Интегральная теория человеческой личности в научном наследии Питирима Сорокина».

В материале впервые в «сорокиноведении» осуществлено своеобразное «собирание человека» (А. Богданов) – сформирован комплекс тематически рубрицированных антропологических идей, изложенных в основных научных трудах Питирима Сорокина, включая книгу «Общество, культура и личность: их структура и динамика. Система общей социологии».

С информационным материалом можно познакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/ug9H/ya6cwU5vR

Фото с сайта Сыктывкарского государственного университета

Министерство национальной политики Республики Коми