Депутаты Госсовета Коми считают необходимым совершенствовать систему финансирования программы ОМС

В Государственном Совете Коми 13 февраля состоялось рабочее совещание на тему «Средства обязательного медицинского страхования – основной источник покрытия расходов учреждений здравоохранения». Как отметил председатель Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев, поводом для проведения совещания стала большая кредиторская задолженность медицинских организаций. На 1 января 2023 года она составляет 426,7 млн рублей. Значительная часть должников – учреждения первичного звена, в том числе центральные районные больницы – их представители участвовали в совещании по видеосвязи.

Дело в том, что федеральные нормативы финансирования не в полной мере учитывают региональные особенности Республики Коми: большую территорию и малое количество населения, наличие северных выплат и льгот, повышение цен на лекарства и оборудование, и не позволяют медицинским учреждениям полностью компенсировать их фактические затраты. Из-за этого растет задолженность, которую затем покрывает республиканский бюджет.

«Например, в Удорском районе с населением 13 000 человек по нормативу положено только две машины скорой помощи, но очевидно, что в таком случае не удастся обеспечить граждан качественной медпомощью. Соответственно, возникают дополнительные расходы. При этом траты на программу госгарантий со стороны федерального центра растут, а из регионального бюджета снижаются, и здесь тоже необходимо искать баланс», – считает Андрей Климушев.

Поддержал коллегу и заместитель Председателя Госсовета Коми, заслуженный врач РФ Владимир Косов.

«Мы боремся с этими расчетами уже не первый год. Нормативы финансирования не отличаются для Коми и Владимирской области. И мы пока ничего с этим поделать не можем. Считаю, что нам надо объединяться с коллегами из других регионов и продвигать эту идею на федеральном уровне через Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России», – подчеркнул вице-спикер.

Председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Надежда Дорофеева предложила также принять обращение от имени республиканских парламентариев в Правительство России.

По словам и.о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилева, еще одна острая проблема – уплата страховых взносов за неработающих граждан. Сейчас их покрывает региональный бюджет. Расходы на эти цели возросли с 6,2 млрд рублей в 2016 году до 6,9 млрд рублей в 2023 году. Министр предложил также передать их на федеральный уровень.

gsrk.ru