В Коми снизилось количество фальшивых банкнот

В 2022 году количество выявленных в банковской системе региона поддельных банкнот сократилось более чем на 40% по сравнению с 2021 годом. Из обращения было изъято 30 поддельных банкнот Банка России и одна поддельная стодолларовая купюра.

Больше всего фальшивок обнаружено в Сыктывкаре – 23 банкноты (в том числе и стодолларовая банкнота), четыре поддельные банкноты изъято в Усинске, три в Воркуте и одна купюра обнаружена в Ухте.

В основном фальшивомонетчики подделывают пятитысячные купюры, которые чаще встречаются в наличном денежном обращении. Их в 2022 году было обнаружено 27 штук. Также были выявлены две тысячерублевые банкноты и одна фальшивка номиналом 2000 рублей.

Жители Коми могут самостоятельно определить признаки подлинности российских денег. Информацию о защитном комплексе всех банкнот Банка России, которые находятся в обращении, можно найти в специальном бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России» или на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение». Если банкнота все же вызывает сомнения, то можно обратиться для экспертизы в любой банк. Такая процедура проводится бесплатно. Сумма денежных знаков, платежеспособность которых подтверждена, вернется клиенту через банк, поддельные денежные знаки передаются в органы внутренних дел.

Дети от 7 лет могут научиться различать фальшивки и изучить признаки подлинности банкнот в занимательной форме с помощью игры «Космический детектив: загадка семи банкнот». Играть можно онлайн на сайте «Финансовая культура» или скачав игру на компьютер.

 Пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми