Школьный технопарк «Кванториум» в Воркуте собирает учащихся со всего города

В рамках национального проекта «Образование» на базе средней общеобразовательной школы №23 г. Воркуты создан первый в городе школьный «Кванториум». 

Целью создания Школьного Кванториума является развитие материально-технической базы общеобразовательной организации и создание условий для расширения содержания общего образования и реализации дополнительных общеобразовательных программ.

На площадке технопарка открыто пять современных кабинетов: химии и биологии, которые объединены одной большой лабораторией для проектной деятельности, физики, также имеющей свою лаборантскую, мастерская «Хайтек» и лаборатория для совместной деятельности.

Детский технопарк «Кванториум» на базе школы №23 г. Воркуты – это новый формат образования. На площадке технопарка реализуются дополнительные программы естественно – научной и технической направленности.

Для ребят доступны бесплатные занятия по 3D-моделированию, цифровой физике, робототехнике, аналитической химии — и это лишь часть того, чем школьники могут заинтересоваться в технопарке.

Изучая робототехнику, учащиеся узнают, как используются датчики касания и датчики расстояния в конструкторах Vex. На занятиях дети учатся писать программы по заданным условиям и запускать роботов.

В настоящий момент ребята готовятся к участию в республиканском конкурсе детских инженерных команд «Техноквест – 2023».

Занимаясь по дополнительным общеразвивающим программам естественно – научного цикла у детей есть возможность проводить исследования окружающей природы: воздуха, воды, почв, а также получать химические реакции с различными элементами.

На занятиях по биологии школьники учатся работать с постоянными микропрепаратами, а также сами готовят временные.

Цифровые датчики кабинета физики позволяют выполнять эксперименты, проводить измерения, обрабатывать результаты с помощью графиков и таблиц.

Школьники, занимающиеся в «Кванториуме» активно участвуют в конкурсах и конференциях. После создания технопарка ребята уже приняли участие в конференции «Золотая дюжина», которая проходила в технопарке Альтаир при РТУ МИРЭА, участвовали в республиканском этапе всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, представляли проекты на муниципальном конкурсе исследовательских проектов «Проектируем и исследуем», в котором заняли 1 место.

Министерство образования и науки Республики Коми