Республика Коми сделала первый шаг к юридически значимому документообороту

Республика Коми внедряет облачную систему электронного документооборота. Она позволяет государственным и муниципальным организациям хранить, управлять и получать доступ к своим документам.

С момента запуска облачного решения к нему уже подключились более 400 организаций в Республике Коми – четверть от таких организаций в республике.

«Теперь эти организации могут безопасно хранить свои документы и обмениваться ими в режиме реального времени. Система также предоставляет пользователям функции контроля доступа для безопасности и конфиденциальности всех документов. Такое облачное решение позволит организациям Республики Коми обеспечить оперативную совместную работу над проектами, быстрый и безопасный обмен информацией», – прокомментировал первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов.

Юридически значимый документооборот — это система, в которой документы подписываются электронным способом и надежно хранятся. Эта система обеспечивает легкий доступ к документам и предоставляет контрольный журнал, позволяющий отслеживать любые изменения, внесенные в документ. Кроме того, это обеспечивает защиту от потери или кражи данных.

«С этой новой системой Республика Коми находится на пути к тому, чтобы стать лидером в области цифровой трансформации», – отметил Виталий Осипов.

Наш регион делает важный шаг вперед в цифровую эпоху благодаря реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», направленной на интеграцию технологий и цифровых практик во все сферы экономики Коми, от государственных услуг до промышленности.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми