Потомки своего рода

В Доме дружбы народов Республики Коми прошло литературно-музыкальное мероприятие Сыктывкарского представительства МОД «Русь Печорская» «Я – потомок своего рода».

Культурная программа посвящена прародителям уроженцев Усть-Цильмы и других населённых пунктов района, расположенных на берегах рек Печоры, Пижмы и Цильмы.

Участники пришли с семьями, чтобы рассказать о дорогих сердцу людях – бабушках, дедушках, отцах и матерях. Были представлены генеалогические древа в виде таблиц, фотографий, чтобы визуально обогатить свой рассказ и показать, как выглядели их предки много лет назад. Всего было представлено 14 родословных Конихиных, Чупровых, Матросковых, Ворониных, Перхиных, Ваниных, Мяндиных, Мироновых, Чуркиных, Малковых, Ераскиных, Епсихейкиных–Санькиных, Исааковых и жителей небольшой деревни Нонбург, в которой почти все приходятся друг другу родственниками.

Выступающие отметили заслуги своих родных и их таланты, которые передались потомкам. Они рассказали истории из их детства, вспомнили улицы и родовые дома своих предков. Сегодня некоторые избы остались лишь в воспоминаниях. Года взяли свое, поэтому на их месте построены новые сооружения. Из других неравнодушные люди создали дома-музеи, в которых собрана историческая ценность – фотографии, антикварные вещи, одежда и многое другое.

Важно отметить, что активисты провели большую работу над поиском информации. Какие-то факты удалось узнать от старшего поколения, а что-то из их сохранившихся записей.

Мероприятие сопровождалось стихотворениями, старинными песнями и напевами в исполнении устьцилемов.

За огромную работу по сохранению истории северного края и трепетное отношение к прошлому своих семей председатель представительства Александра Чупрова вручила участникам мероприятия памятные медали «Знаток своего рода», а юным гостям – сладкие подарки.

Источник: vk.com/ddnkomi