Владимир Уйба провёл урок мужества для кадетов Республики Коми

Глава Республики Коми встретился 28 февраля с участниками первой в регионе профильной смены «Кадетство», организованной на базе Детского образовательно-оздоровительного центра «Гренада» в Сыктывдинском районе.

«Год назад наш Президент, Верховный главнокомандующий принял для нас с вами судьбоносное решение – дать отпор агрессору, странам НАТО, которые решили с территории Украины начать войну с Россией, — сказал Владимир Уйба. – Сегодня ваши отцы, братья, друзья выполняют священный долг по освобождению братских народов и святой русской земли. Основная наша тема – это историческая правда. Очень важно, чтобы вы знали, за что сегодня воюют наши соотечественники. А воюют они за нас с вами и нашу свободную и неделимую Россию, за нашу великую страну и великий многонациональный российский народ».

Глава Республики Коми поговорил с кадетами о патриотизме, чувстве долга, о таких понятиях, как честь, подвиг, герой, Родина. Рассказал о подвигах военнослужащих из Коми, которым посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Кадетам показали видеоролики об участниках специальной военной операции.

«Вы должны понимать, что ведётся двойная война. Первая – на поле боя, а вторая – информационная. К сожалению, руководство Украины взяло курс на прославление нацистских преступников. Началась идеологическая информационная война за умы молодёжи. Те, кто сегодня поддерживает бандеровское прошлое – это люди, которые попали под информационное влияние. Надо чётко понимать, где чёрное, а где белое. Чёрное – это, к сожалению, правящий режим Украины, взявший курс на нацизм. А белое – это и наши ребята, которые воюют с этим режимом, и свет и добро, которые несёт Россия. Сегодня вы должны быть особенно чувствительны к информации, которая идёт через интернет, через социальные сети, будьте очень бдительны», — подчеркнул Глава Республики Коми.

В завершении встречи ребята передали Владимиру Уйба письма для участников СВО. Они написали слова поддержки землякам-военнослужащим. Глава Республики Коми отметил, что в ближайшее время намерен поехать «за ленточку» и пообещал лично передать послания кадетов бойцам.

«Я стараюсь выезжать к ребятам на передовую, мы им привозим обмундирование, продукты питания, и в каждой посылке обязательно есть письма от детей, причём от детей, которых они лично не знают. Каждый раз ребята спрашивают, привезли ли мы письма? Их разбирают сразу же, они очень дорожат этими письмами и перечитывают их. Поэтому обязательно пишите письма, они поддерживают боевой дух наших военнослужащих», — обратился к кадетам Владимир Уйба.

***

Первая в Республике Коми профильная смена «Кадетство» была открыта на днях в Детском образовательно-оздоровительном центре «Гренада». Она объединила 100 кадетов 6-8 классов из всех муниципальных образований региона. Ведущей идеей смены является сохранение исторических, духовных и культурных традиций, воспитания чувства патриотизма и любви к Родине.

В Республике Коми насчитывается 2 586 кадетов, которые учатся в 148 кадетских классах 48 образовательных организаций республики. С каждым годом кадетское движение становится всё более популярным среди школьников и молодёжи региона.

Rkomi.ru