В Инте обсудили вопросы оленеводства как вида традиционной хозяйственной деятельности в Республике Коми

В эти дни Инта стала центральной площадкой, на которой подвели итоги работы отрасли оленеводства, рассмотрели перспективы ее развития, проблемные вопросы и пути их решения.

Министерством национальной политики Республики Коми на протяжении многих лет проводится работа по поддержке представителей коренных малочисленных народов Севера и других этнических общностей, ведущих традиционный образ жизни и занимающихся традиционным видом хозяйственной деятельности – оленеводством. В числе приоритетных направлений – организация авиаперевозки детей оленеводов, проведение конкурса субсидий на возмещение части затрат на закупку оборудования, проведение различных этнокультурных мероприятий, а также курирование вопроса по учету лиц коренных малочисленных народов России.

Как отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, для коренных малочисленных народов ведение традиционной хозяйственной деятельности является не только основой жизнеобеспечения, но и опорой культуры, мировоззрения, народной педагогики, традиций, сохранения преемственности поколений.

Наиболее значимая расходная статья предусматривает ежегодный вывоз детей на время летних каникул к местам кочевий и обратно. Доставка осуществляется вертолетным транспортом. В 2023 году на эти цели выделено из республиканского бюджета 29,5 миллионов рублей. Министерство участвует также в совершенствовании инфраструктуры в местах компактного проживания малочисленных народов, этот вид поддержки оказывается в виде субсидии оленеводческим хозяйствам, выделяются средства и на обновление материально-технической базы воркутинских образовательных учреждений, в которых обучаются дети ненецких оленеводов.

Р. Носков отдельно остановился на сложных моментах деятельности по поддержке коренных малочисленных народов, особо подчеркнув роль оленеводческих хозяйств, совместно с которыми удается решить большинство возникающих вопросов.

*Республика относится к крупным оленеводческим регионам и, по данным регионального Минсельхоза, находится на шестом месте из 20 российских субъектов по численности поголовья после Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа и Красноярского края.

Министерство национальной политики Республики Коми