В Печоре прошли первые этнокультурные мероприятия в рамках гранта Главы Республики Коми

На территории этнопарка «Бызовая» состоялись соревнования «Кубок Перы Богатыря», в которых приняли участие 5 команд.

Печорские богатыри проходили полосу препятствий на ходулях и с бревном, играли в этно-боулинг, стреляли из огромной рогатки, прыгали через нарты, показывали свою выносливость в силовой эстафете и статике, преодолевали горизонтальную лестницу и т.д.

На сцене городского объединения «Досуг» прошел муниципальный фестиваль коми народного творчества «Коми гаж». Перед зрителями выступили лучшие коллективы района, дипломанты и лауреаты международных, российских, республиканских и муниципальных конкурсов и фестивалей. Со сцены звучали композиции как на коми, так и на русском языках, народные и авторские, были показаны танцевальные номера и коми обряды. В завершении музыкального праздника все участники получили дипломы, а печорские мастера, представившие выставку декоративно-прикладного творчества «Зарни Кияс», отмечены благодарственными письмами.

Напомним, в 2023 году МР «Печора» стал победителем конкурса на право проведения на своей территории мероприятий в рамках празднования Дня образования республики (размер гранта – 9 млн рублей).

Министерство национальной политики Республики Коми