Подведены итоги VIII Регионального Чемпионата «Абилимпикс» 2023

16-17 марта в столице Коми состоялся региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Участниками Чемпионата стали более 200 учащихся организаций общего и средне-профессионального образования. Проведение чемпионата сопровождалось участием 120 специально обученных волонтеров.

Программа чемпионата была очень разнообразна и насыщена мастер-классами от ведущих специалистов различных направлений, неформальными встречами в боулинг-центре, яркими церемониями открытия и закрытия Чемпионата. Чемпионат проводился по 28 компетенциям, таким как вязание крючком, швейное ремесло, робототехника, учитель начальных классов, дизайн плаката и многие другие.

В число победителей регионального этапа вошла студентка 3 курса отделения «Дизайн» Колледжа искусств Республики Коми Вероника Миленко, которая заняла первое место в компетенции «Дизайн плаката».

«Чемпионат «Абилимпикс» – значимый проект, который позволяет юным талантам раскрыть свой профессиональный и творческий потенциал. Отрадно, что такой конкурс уже не в первый раз проходит в нашем городе – он стал доброй традицией. Отдельно хочется отметить Веронику Миленко, которая принесла Колледжу искусств золото с Чемпионата. От всей души поздравляем Веронику и желаем ей новых побед на своем профессиональном пути», – прокомментировала и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Торжественное закрытие VIII Регионального Чемпионата «Абилимпикс» 2023 прошло в Сыктывкарском колледже сервиса и связи. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачева и исполняющий обязанности министра образования и науки региона Наталья Якимова.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми