В Республике Коми обсудили взаимодействие АО «Корпорация «МСП» и организации инфраструктуры поддержки субъектов МСП Республики Коми

На повестке встречи стоял вопрос о взаимодействии Корпорации МСП с Центром «Мой бизнес», региональными гарантийной и микрофинансовой организациями, кредитными организациями в рамках предоставления мер поддержки предпринимателям.

В рабочей встрече в Центре «Мой бизнес» приняли участие заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Алексей Южанинов, заместитель Председателя Правления АО «МСП Банк» Наталья Ершова, заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Нарине Киракосян, а также представители региональных институтов развития и ключевых банков, работающих на территории региона.

Отметим, что Корпорация МСП тесно сотрудничает с региональным гарантийным фондом, чьи поручительства востребованы у бизнеса. Об этом говорят ежегодно растущие цифры.

«В прошлом году с привлечением поручительств гарантийного фонда субъектам МСП выдано кредитов и займов на сумму более 2 млрд рублей. В рамках совместных с Корпорацией МСП сделок с объемом поддержки 237 млн рублей предпринимателями привлечено финансирование в размере 460 млн рублей», — рассказала Нарине Киракосян.

Отметим, что гарантийный фонд ежегодно улучшает свои позиции среди региональных гарантийных организаций.

По результатам проведенного в 2022 году Корпорацией МСП ранжирования таких организаций по итогам деятельности 2021 года гарантийный фонд республики занял 11 место по эффективности деятельности и 25 место по финансовой устойчивости, поднявшись тем самым на 10 и 13 позиций соответственно.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы, с которыми сталкиваются организации инфраструктуры и банки при предоставлении финансовых мер поддержки с участием Корпорации МСП.

Также в ходе встречи ее участники наметили дальнейшие шаги по эффективному взаимодействию.

Напомним, что поддержка предпринимателей осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми