Национальные проекты: в Республике Коми открыли новую школу на 600 мест

Современный образовательный комплекс в селе Объячево Прилузского района открыл свои двери 3 апреля. Объект построен благодаря национальному проекту «Образование». С радостным событием жителей муниципалитета поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Современный образовательный комплекс в селе Объячево Прилузского района открыл свои двери сегодня, 3 апреля. Объект построен благодаря национальному проекту «Образование». С радостным событием жителей муниципалитета поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Мы сегодня входим в удивительную эпоху, когда ведем освободительную, священную войну за наше будущее и строим школы и детские сады, строим больницы, причём строим в еще больших масштабах, чем раньше. Мы дарим детям, педагогам и родителям объекты, которые устремлены в будущее. Ничего нет более жизнеутверждающего, чем новая школа, детский сад, объекты социальной инфраструктуры. Это вклад взрослых в будущее детей. Это самое главное, ради чего мы живем. Это приоритет и Правительства Республики Коми, и мой личный приоритет», — отметил Владимир Уйба.

Отдельно Глава Республики Коми обратился к учителям объячевской школы с просьбой прививать детям любовь к родному краю, чтобы, получив образование, молодёжь возвращалась в родное село и развивала его. Он также отметил, что Правительство Республики Коми продолжит инвестировать в сельскую местность, создавать новые рабочие места и комфортные условия для жизни.

«В наше непростое время очень символично, что мы не просто продолжаем, а интенсифицируем открытие новых школ, — отметил заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев. — Я хотел особо подчеркнуть те усилия и финансовые затраты, которые регион изыскивает и находит возможность вкладывать в создание образовательной инфраструктуры и хотел подчеркнуть, что это очень ценно, когда Глава республики уделяет такое внимание созданию новых школ и детских садов. Это очень важная задача для страны, чтобы мы действительно улучшали условия для обучения наших детей. И открытие этой школы – это одно из событий в ряду из того, что мы делаем во исполнение поручений Президента Российской Федерации по созданию не менее 1300 школ в стране с 2019 по 2024 год. Я от всей души поздравляю учеников, родителей, учителей, местную власть, республиканские власти с этим очень отрадным событием. Желаю вам успехов в труде и учебе».

Школа в селе Объячево построена в новом квартале жилой застройки. Был использован проект, который уже применялся при возведении школы на 600 мест в посёлке Краснозатонский города Сыктывкара.

В новом здании установлены современное оборудование и мебель, компьютеры, мультимедийная и интерактивная техника, библиотека с читальным залом и медиатекой. Предусмотрена комната детских инициатив и комната психологической разгрузки. В здании – широкие коридоры и большие панорамные окна. Для занятий спортом оснащены спортивный и тренажёрный залы, на территории школы есть стадион, многофункциональные спортивные площадки и беговые дорожки.

Как отметил Глава Республики Коми, в летний период предстоит завершить работы по благоустройству территории, обустроить дорогу к школе. Она будет гравийно-щебёночная, с твёрдым покрытием.

С вводом в эксплуатацию новой школы в селе Объячево удалось решить острый вопрос нехватки ученических мест, ликвидирована вторая смена.

В трёхэтажном новом здании будут учиться школьники 5-11 классов. Ученики начальной школы продолжат обучение в старом здании школы.

В Республике Коми ведётся планомерная работа по строительству новых образовательных учреждений. 1 сентября 2022 года открылась новая школа на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района. В этом году распахнут свои двери школа-сад на 90 ученических и 40 дошкольных мест в деревне Усть-Ижма и детский сад на 270 мест в местечке Кочпон-Чит города Сыктывкара. Уже начато строительство школ на 825 мест в Эжвинском районе Сыктывкара и на 600 мест в селе Ижма.

В 2023 году в республике начнётся строительство единого образовательного комплекса на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района, школы на 825 мест в Сыктывкаре, детского сада на 99 мест в деревне Бакур Ижемского района, детского сада на 25 мест в посёлке Озёрный в Печорском районе.

Rkomi.ru