Сергей Усачёв рассказал, чего ждет парламент от отчета Правительства республики

Накануне III заседания VII сессии регионального парламента, председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв прокомментировал журналистам первый вопрос повестки об отчете работы Правительства Коми за 2022 год. С этого года его будет представлять не руководитель региона, а исполняющая полномочия председателя Правительства Коми – первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

«В прошлом году приняты поправки в законодательство, согласно которым отчет перед парламентом держит председатель Правительства или иное должностное лицо, исполняющее его полномочия. На мой взгляд это достаточно логично, поскольку Правительство является самостоятельной структурой, отвечает за работу органов исполнительной власти и обладает всей полнотой информации. Глава же ответственен за концептуальное развитие республики, и, согласно Конституции, ставит задачи перед Правительством, исходя из социально-экономической обстановки и поручений Президента Российской Федерации», – пояснил спикер.

Сергей Усачёв также добавил, что оценка кабмина очень важна для предстоящей работы органов законодательной и исполнительной власти:

«Мы должны понять, насколько эффективно работало Правительство в прошлом году, какие были достижения и неудачи. Нам нужна полная и объективная картина происходящего, чтобы своевременно устранять недочеты и не повторять аналогичных ошибок в будущем. И чем профессиональнее будет команда органов исполнительной и законодательной власти – тем более динамичным будет движение вперед. Это важно для каждого жителя нашей республики», – подчеркнул председатель Госсовета.

III заседание VII сессии регионального парламента состоится завтра, 19 апреля.

gsrk.ru