Евгений Пономаренко наградил сотрудников Института физиологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко вручил Премию Правительства Республики Коми за достижения в области внедрения инноваций за 2022 год авторскому коллективу Института физиологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Дипломами и почетными знаками лауреата премии за личный вклад в разработку и реализацию инновационного проекта «Технологии оценки нутритивного статуса спортсменов в оптимизации физической работоспособности» награждены сотрудники Института физиологии Коми научного центра: Людинина Александра Юрьевна, Бушманова Екатерина Андреевна и Есева Татьяна Валерьевна.

Авторский коллектив изучил роль нутритивного статуса в повышении физической работоспособности спортсменов.

В рамках проекта проведен анализ питания и состояния организма спортсменов, изучен вклад макронутриентов в энерготраты. Результатом проекта стала разработка способа повышения физической работоспособности и, соответственно, спортивного результата путем коррекции потребления основных макронутриентов и эссенциальных компонентов рациона для спортсменов зимних циклических видов спорта.

Разработку уже оценили лыжники Республики Коми. А для тех, кто бережно относится к своему здоровью, хочет быть активным и работоспособным, разработки находятся в свободном доступе, так как проект направлен не только на повышение физической работоспособности спортсменов региона, но и на снижение социально-значимых заболеваний в Республике Коми.

«Коми научный центр не перестаёт радовать удивительными исследованиями, а имена учёных из нашей республики знает вся страна. Выбор победителя премии в 2022 году был нелегким – необходимо было справедливо оценить и выбрать достойный инновационный проект. И я рад, что выбранный проект уже применяется на деле. Желаю всем вам ярких достижений, новаторских идей, долголетия и здоровья», – рассказал Евгений Пономаренко.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми