В Коми продолжила снижаться годовая инфляция

Годовая инфляция в регионе в марте существенно замедлилась. Ее снижение во многом произошло из-за эффекта высокой базы:​ из​ расчета инфляции вышел очень сильный прирост цен в марте прошлого года.

В сегменте продовольственных товаров увеличилось предложение сахара и муки. Благодаря этому замедлился рост издержек кондитеров, что привело к сокращению в годовом выражении темпов прироста цен на их продукцию.

На фоне роста производства мяса в стране на внутреннем рынке увеличилось предложение мясной продукции. Это способствовало ускоренному удешевлению мяса птицы и замедлению роста цен на говядину в годовом выражении. Дополнительно сказалось уменьшение издержек животноводов из-за снижения цен на зерно и наращивания производства комбикормов.

Годовая инфляция в Республике Коми в марте составила​ 3%​ (на​ 8​ п.п.​ меньше, чем в феврале). Если сравнить цены, резко взлетевшие в конце февраля – марте​ 2022​ года, и сегодняшние цены, то прирост за год будет очень небольшим. В текущих условиях ситуацию лучше отражают изменения цен от месяца к месяцу. После скачка уже с мая прошлого года рост цен резко замедлился, а за летние месяцы цены в среднем даже снижались. Осенью они вновь начали подрастать. В марте этого года рост цен остается умеренным. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика ограничит инфляцию в этом году​ до 5-7%, а в​ 2024​ году – до​ 4%.

Подробнее о факторах, повлиявших на динамику цен в Коми, можно узнать в ежемесячном информационно-аналитическом материале об инфляции на сайте Банка России.
https://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=28440