В Коми идет подготовка к весенне-полевому сезону

C учетом сохранения всех действующих мер поддержки в этом году аграрии региона планируют получить урожайность культур не меньше уровня прошлого года.

В 2022 году сельхозпредприятия Коми в полном объеме были обеспечены семенным материалом, на поля вывезены органические удобрения, а введенная поддержка в виде возмещения первоначального лизингового взноса позволила закупить 38 единиц сельскохозяйственной техники.

Как отметила в отчете о деятельности Правительства региона в 2022 году Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева, в прошлом году в рамках поддержки на техническое и технологическое перевооружение хозяйствами было приобретено 169 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Это существенно повлияло на итоги кормозаготовки и сборы урожаев с рекордными показателями. Площади посадок картофеля и овощей в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличились почти в два раза, кормов было заготовлено с ростом более чем на 60 процентов.

Кроме того, в три раза увеличились объемы поставок оленины на перерабатывающие мощности республики после создания конкурентных условий с гарантированной закупочной ценой на мясо оленей.

«Одним из стратегических решений этого года стало преобразование общества с ограниченной ответственностью «Комиагролизинг» в акционерное общество. На сегодня процедура по реорганизации завершена. Начался этап увеличения уставного капитала общества (100 млн рублей). Финансовое укрепление лизинговой компании направлено на ускорение технического перевооружения агропромышленного комплекса региона. В текущем году планируется заключить 12 договоров лизинга, к 2026 году – 55 договоров», — отметила Эльмира Ахмеева.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми