100 процентов госуслуг доступны в Республике Коми в электронном виде 

Сегодня 100 процентов услуг из регионального Перечня массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг переведены в электронный формат. Все эти 90 услуг можно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Всего по итогам 2022 года на этом портале зарегистрированы 98 процентов жителей нашего региона старше 14 лет.

Республика занимает 6 место в рейтинге регионов Российской Федерации по числу государственных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде.

Такая информация прозвучала в ежегодном отчете Правительства Республики Коми Государственному Совету Республики Коми.  Отчет был представлен первым  заместителем  председателя Правительства Республики Коми Эльмирой Ахмеевой.   

Использование сервисов портала «Госуслуги» дает возможность жителям получать необходимые им услуги без личного посещения органов власти. 

«Перевод услуг в электронный вид — это очень трудоемкая работа. Чтобы жителям региона было удобно получать услуги всего лишь нажатием пары кнопок на портале «Госуслуги», в работе  задействованы 14 региональных органов исполнительной власти и все органы местного самоуправления Республики Коми», — рассказал исполняющий обязанности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов.

Получение многих услуг в электронном виде, когда не требуется посещать различные ведомства, уже стало привычным для жителей. В их числе:

— запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе;

— прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов РФ, реализующие программы общего образования;

— прием и регистрация заявлений на обучение в образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования;

— назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

— назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

— предоставление информации об объектах учета, содержащейся в реестре имущества субъекта РФ, об объектах учета из реестра муниципального имущества;

— передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда) и др.

Поэтому «100 процентов госуслуг доступны в Республике Коми в электронном виде» — это не просто цифры в отчете, это работа большого количества  специалистов, и как итог — удобное взаимодействие граждан и бизнеса с государством.

Работа по масштабному направлению реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» по переводу массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат проводится в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики