Летом в Республике Коми будет оборудовано 71 место массового отдыха людей у воды

Вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах рассмотрены на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми.

В 2023 году муниципалитеты республики планируют открыть 71 место массового отдыха людей у воды, в том числе 10 пляжей.

По информации Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Коми, гибель людей на воде происходит только в необорудованных и неорганизованных местах для купания, где отсутствует инфраструктура для безопасного отдыха.

«Коллеги, в прошлом году в летний сезон на воде погибло 10 детей. Зная, что лето ожидается жарким, мы с вами должны подготовиться и сделать всё от нас зависящее, чтобы предотвратить трагедии в этом году. Обеспечение безопасности детей в период каникул – это зона ответственности не только родителей, но и всех заинтересованных сторон, профильных министерств, ведомств и организаций», — отметил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми подчеркнул, что крайне важно обеспечить максимальную занятость детей в летний период, продумать дополнительные варианты организованного детского отдыха, увеличить охват временного трудоустройства подростков, а также использовать все возможные меры профилактики. Владимир Уйба поручил профильным министерствам и ведомствам провести соответствующую работу, подключить к этому сотрудников МЧС и МВД, органы местного самоуправления, общественные организации и волонтёрское движение.

Летом в регионе будет работать 481 лагерь, из них 321 лагерь дневного пребывания, 156 лагерей труда и отдыха, 3 стационарных лагеря и 1 палаточный стационарный лагерь. В них будут отдыхать более 35 тысяч детей. В целом по республике различными формами оздоровления и отдыха будет охвачена половина детей школьного возраста – не менее 55 тысяч человек.

В настоящее время в организациях, где будут находиться дети, ведётся работа по обеспечению комплексной безопасности и соблюдению необходимых норм и требований. Все стационарные лагеря оснащены системами видеонаблюдения, экстренного оповещения, охранного освещения, тревожной сигнализацией, экстренной телефонной связью, автоматической пожарной сигнализацией. Также работа по подготовке к летнему сезону, в том числе по укреплению антитеррористической безопасности, проводится в республиканском лагере «Черноморская зорька», который расположен в Анапе.

Rkomi.ru