В Коми объявлен отбор на субсидирование затрат на создание объектов инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов

Об этом на еженедельном оперативном совещании, которое прошло под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой, сообщил заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр экономического развития и промышленности Коми Евгений Пономаренко.

Отбор по субсидированию затрат на инфраструктуру по инвестиционным проектам, включенным в федеральный перечень новых инвестиционных проектов, продлится до 29 сентября 2023 года, сообщает пресс-служба Администрации Главы Республики Коми.

Как отметил Евгений Пономаренко, в текущем году на отбор планируют заявиться пять предприятий в целях субсидирования затрат на создание объектов инфраструктуры по шести инвестиционным проектам, реализуемым в сферах: лесопереработки, обрабатывающем производстве, жилищном строительстве.

Кроме того, завершились процедуры по докапитализации Гарантийного фонда Республики Коми на сумму 119,2 млн рублей и Лизинговой компании Республики Коми в размере 50,0 млн рублей.

«На федеральном уровне запущена программа специальных казначейских кредитов на реализацию инфраструктурных проектов. Регионы смогут получить специальные казначейские кредиты для реализации инфраструктурных проектов на срок до 15 лет под 3 процента годовых. При этом основной долг они начнут выплачивать только с третьего года пользования средствами. Постановление подписано 31 марта 2023 года», — сообщил Евгений Пономаренко.

Кредитные средства могут быть направлены на проектирование, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, на закупку новых автобусов и другие цели. Объем финансирования программы составит 190 млрд рублей.

Как подчеркнул руководитель Минэкономразвития и промышленности Коми, по сути, новая программа – это развитие уже действующей программы инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню», отраженной в Постановлении РФ №525 от 31 марта 2023 года.

Напомним, ранее о государственной помощи бизнесу и работе над расширением мер поддержки рассказал Глава Коми Владимир Уйба в ходе своего инвестиционного послания к представителям предпринимательского сообщества. Ознакомиться с содержанием посланием можно по ссылке https://rkomi.ru/news/2912.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми