Весенний праздник искусства отметили более 6 тысяч сыктывкарцев

В столице Коми завершился XXXIII Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна) им. И.П. Бобраковой.

28 апреля состоялся грандиозный гала-концерт, на котором выступили артисты Театра оперы и балета Республики Коми и приглашенные солисты лучших театров России.

Режиссером концерта стал заслуженный деятель искусств РФ Илья Можайский. За дирижерским пультом в этот вечер находился маэстро Никон Родюков.

Весенний праздник искусства, таланта и вдохновения в этом году длился три недели, с 7 по 28 апреля, и подарил ценителям прекрасного одиннадцать удивительных вечеров. Среди них сразу несколько премьер текущего, 65-го юбилейного сезона: «Месть Летучей мыши» И. Штрауса, «Дон Жуан» В.А. Моцарта, «Русалочка» современного финского композитора Т. Кантелинена и музыкальное кроссовер-шоу «Мелодия твоей души».

Фестиваль удивил и порадовал жанровым многообразием и собрал целое созвездие приглашенных артистов из семи российских театров. На «Сыктывкарса тулыс» приехали именитые музыканты, оперные звезды, солисты балета, а также известные музыкальные критики и искусствоведы. В числе самых значимых событий «Сыктывкарской весны» этого года – выступление прославленного альтиста Юрия Башмета и его коллектива «Солисты Москвы», концерт к 150-летию со дня рождения композитора С. Рахманинова и сказочно красивый балетный дивертисмент «Чайковский. Триумфатор балета».

Два фестивальных спектакля в постановке театра можно было увидеть в прямом эфире на портале «Культура.РФ»*: 16 апреля прошла трансляция балета Т. Кантелинена «Русалочка», а 26 апреля – онлайн-трансляция оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана».

Вечер пятницы запомнился публике каскадом разнообразных ярких номеров, собранных в красочную пеструю мозаику всего концерта. На сцене были представлены лучшие образцы русской и зарубежной музыкальной классики. В основном все номера готовились специально для заключительного вечера.

«Артисты театра и гости нашей сцены подарили незабываемый вечер зрителям, поставив яркий финальный аккорд в замечательном проекте, который в очередной раз порадовал нас любимыми постановками, яркими премьерами и звездными гостями республики. Все это вкупе с блистательными выступлениями подарило зрителю ощущение красоты, гармонии и полного погружения в волшебную атмосферу праздника», – отметила и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

В целом мероприятия фестиваля посетили более шести тысяч человек.

*Соответствует целям и задачам федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми