В Коми пять фермеров стали получателями гранта «Агростартап»

Им будут предоставлены гранты на общую сумму более шестнадцати миллионов рублей.

Решением конкурсной комиссии определено пять победителей из 13 участников.

Так, благодаря грантовой поддержке в с. Замежная Усть-Цилемского района будет развиваться крестьянско-фермерское хозяйство по переработке молока. Фермер из д. Пожегдин Усть-Куломского района получит грант на разведение мясного животноводства. В Корткеросском районе будет создано крестьянско-фермерское хозяйство по производству меда, разведению и селекции районированной породы «Среднерусская» медоносных пчел. В Ижемском районе также откроется крестьянско-фермерское хозяйство по разведению медоносных пчел и производству меда. В с.Лэзым Сыктывдинского района фермер будет заниматься разведением птиц.

Средства грантополучателю предоставляются на условии софинансирования. У фермера должно быть не менее 10% собственных средств, 90% суммы предоставит государство.

Конкурсный отбор проектов на получение гранта «Агростартап» состоялся в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Коми» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, что реализация национальных проектов в республике находится на личном контроле Главы Коми Владимира Уйба.

Больше фото доступно по ссылке — https://vk.com/album-103873754_291327164 

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми